Аргентинский гитарист, играющий цыганский джаз, Гонзало Бергара в Москве выступит с единственным концертом в Доме музыки.

6 июля в 19:00 на сцену Светлановского зала поднимутся музыканты The Gonzalo Bergara Quartet: соло-гитарист Гонзало Бергара, ритм-гитарист Роберт О’Рурк, скрипачка Дэйзи Кастро, контрабасист Пол Видерка.

Гонзало Бергара (Gonzalo Bergara)
Гонзало Бергара в Москве сыграет традиционный джаз-мануш в его современном воплощении

Профессиональную сцену Бергара начал покорять в 16 лет в Буэнос-Айресе. Спустя год его пригласили на Национальное телевидение с его собственным блюз-трио. А через еще 3 года Гонзало открылась Америка с ее широкими возможностями для развития как джазовому музыканту.

Гонзало Бергара является одним из лучших музыкантов, исполняющих джаз-мануш, или как его еще называют цыганский джаз или gypsy jazz. В России гитарист выступает впервые – этот концерт завершит его гастроли в нашей стране.

The Gonzalo Bergara Quartet играют исключительно акустическую программу. В их репертуаре вы услышите знакомые композиции Джанго Рейнхардта и его последователей. Авторская музыка также прозвучит для москвичей в первую неделю июля.

Творчество коллектива из двух акустических гитар, скрипки и контрабаса несет в себе лучшие традиции цыганского джаза эпохи Рейнхардта и его Quintette du Hot Club de France и музыку жаркого Буэнос-Айреса, где родился и вырос Бергара.

Гонзало создал свой квартет в 2008 году. Гастролируя с выступлениями по миру, его ансамбль единодушно был признан выдающимся и отмечен музыкальными критиками:

  • «Блестящий квартет…», – Jazz Times),
  • «Новый вид цыганского джаза…», – Vintage Guitar),
  • «Лучшая джазовая группа Лос-Анджелеса», – La Magazine).

The Gonzalo Bergara Quartet – это образ традиционного джаза-мануш, воплощенного в современных музыкальных тенденциях.

Концерты в рамках российского тура пройдут в Екатеринбурге, Калининграде, Санкт-Петербурге, на джазовом фестивале EverJazz и в Москве.