Международный джаз-фестиваль EverJazz 2017 пройдет 1 июля в Екатеринбурге. Юбилейный 5-й фестиваль примет у себя база отдыха «Иволга» (Сысертский р-н, с. Кадниково).

Фестиваль EverJazz – это и праздник аутентичного джаза, который объединит лучших музыкантов России и зарубежья, и творческая лаборатория для зрителей с возможностью поучаствовать в арт-мастерских и семинарах, и непринужденный отдых с семьей и друзьями среди изумительной уральской природы.

Хедлайнеры EverJazz 2017

  • Cleveland Watkiss (Кливленд Уоткисс, Великобритания),
  • квартет Гонзало Бергара (Gonzalo Bergara Quartet, США),
  • трио Reform Art Unit (Австрия-Германия),
  • Хоронько-оркестр (Россия).
Кливленд Уоткисс (Cleveland Watkiss) на фестивале EverJazz 2017
Кливленд Уоткисс выступит на фестивале EverJazz 2017

С 14:00 до 23:00 зрителей ждут – две открытые сцены, музыкальные и танцевальные мастер-классы, творческие мастерские и качественная джазовая музыка.

Каждый час будет начинаться новый концерт с участием лучших музыкантов России и мира. Вся палитра классического джаза, от молодых музыкантов до выступлений самых именитых джазменов.

Участник фестиваля, высокий мулат, тенор Кливленд Уоткисс (Cleveland Watkiss) завоевал в Великобритании славу «лучшего джазового вокалиста». Его диапазон в 4 октавы, великолепный слух дирижера и умение импровизировать неизменно восхищают многочисленную аудиторию.

Gonzalo Bergara Quartet
Gonzalo Bergara Quartet

Музыканты из Лос-Анджелеса Gonzalo Bergara Quartet – три красавца-испанца и очаровательная скрипачка представят публике опен-эйра свое видение джипси-джаза (цыганского джаза). Композиции великого гитариста Джанго Рейнхардта и авторская музыка квартета прозвучат позитивно и с юмором!

Фритц Новотна (Fritz Novotny)
Фритц Новотна

Экзотическую часть программы фестиваля откроет коллектив музыкантов из Австрии и Германии во главе с Фритцем Новотны (Fritz Novotny) и Сайнхо Намчылак. Мастера авангардного джаза сыграют на 100% импровизационный сет, в котором эстетика головокружительных фри-джазовых запилов смешается со «звуками верхнего мира», горловым пением.

Театр, джаз и легкое музыкальное хулиганство крепко смешались в творчестве коллектива Хоронько-Оркестр, который станет одним из российских хедлайнеров фестиваля EverJazz 2017.

Хоронько-Оркестр
Хоронько-Оркестр

Уральская школа джаза будет представлена резидентами EverJazz и джазовыми звездами из Уфы, Тюмени, Екатеринбурга.

На протяжении опен-эйра гости смогут принять участие в музыкальных и танцевальных мастер-классах, обучиться декоративно-прикладному искусству на арт-мастерских, приобрести памятные сувениры на большом маркете. К услугам гостей также фуд-корты и комфортабельный отель, чтобы остаться в ночь после события.

Фестиваль позволит окунуться в атмосферу прекрасной музыки в «живом» исполнении звездных джаз-бэндов под ласковым солнцем на свежем воздухе.

В этот же день, 1 июля, но уже в Московской области, состоится фестиваль Усадьба Jazz 2017 в усадьбе «Архангельское».