Весь июль по четырем городам России будет передвигаться один из крупнейших джазовых фестивалей, охватывающих столицы и регионы


Стало известно расписание фестивалей «Усадьба Jazz» 2017. В этом году организаторы на протяжении четырех недель июля будут привозить зарубежных и российских звезд джаза по четырем российским городам – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Воронеж.

Расписание фестивалей «Усадьба Jazz» 2017

Москва – 1 июля,
Екатеринбург – 15 июля,
Воронеж – 22 июля,
Санкт-Петербург – 29 июля.

В Москве ожидаются выступления Нино Катамадзе и Insight (Грузия), Nils Petter Molvaer band (Норвегия), Ester Rada (Израиль), Raul Midon (США) и «Обе Две» (Россия).

Участники фестиваля «Усадьба Jazz» 2017

Нино Катамадзе и Insight

Нино Катамадзе (Nino Katamadze)
Нино Катамадзе & Insight

Нино Катамадзе – настоящий талисман фестиваля «Усадьба Jazz», без которого его 14-летнюю историю просто невозможно представить. Фестиваль стал для великолепной грузинской певицы первой крупной российской площадкой в далеком 2004 году. Ее невероятный голос, харизма и драйв заставили посетителей влюбиться в нее раз и навсегда.

Nils Petter Molvaer band

Nils Petter Molvaer band
Nils Petter Molvaer band

Отрешенность, самоуглубление, тихая и хрустальная красота – норвежский джаз любят именно за это. Трубач Нильс-Петтер Мольваер, чей инструмент на последних пластинках улетает за какие-то совсем высокие пределы, давно и заслуженно считается классиком скандинавской джазовой школы.

Ester Rada

Ester Rada
Ester Rada

В ее музыке воедино смешались эфиопский джаз и r’n’b, соул и фанк, традиции и инновации. Петь она начала в армейском оркестре – но кто бы тогда мог подумать, что через какое-то время она будет гастролировать по всему миру. Затем был музыкальный театр Habima в Тель-Авиве, где она была занята в нескольких постановках. Но музыка взяла свое – и уже первый ее сингл Life Happens привлек внимание и вызвал восторги у критиков и широкой аудитории.

Raul Midon

Raul Midon
Raul Midon

Часто говорят, что слепые музыканты слышат так, как не могут услышать зрячие. Что у них есть особенное «внутреннее зрение» – к которому отсылает название одного из лучших альбомов Стиви Уандера Innervisions. Рауль Мидон, сын афроамериканки и уроженца Аргентины слеп с рождения, и музыка окружала его с самого начала жизни. Первым инструментом для него были барабаны, но вскоре он переключился на гитару, а после окончания джазового отделения университета в Майами стал востребованным бэк-вокалистом для звезд латино-попа первой величины: таких как Shakira и Enrique Iglesias.

«Обе Две»

Обе Две
Участница «Обе Две»

В 2011 году екатеринбургская группа под руководством сестер Екатерины и Татьяны Павловой заставила всех говорить о себе благодаря альбому «Знаешь, что я делала» – одиннадцати откровенных и драйвовых песен о сексе и отношениях. Столь громкого дебюта в русской музыке не было давно. Затем сестры разошлись: Татьяна оставила группу, чтобы заниматься театральным творчеством, а Екатерина отправилась покорять Москву.

Алексей Козлов и «Арсенал»

Алексей Козлов
Алексей Козлов

Алексея Козлова можно назвать одним из столпов и настоящим живым институтом российского джаза. Этой музыкой он увлекся еще в детстве: благодаря советским довоенным пластинкам Утесова, Цфасмана, Эллингтона и трофейным записям свинговых коллективов. Первым его инструментом было фортепиано, поступив в Архитектурный институт, он начал играть на барабанах, а затем нашел довоенный саксофон в подвале институтского клуба, который и стал его основным музыкальным инструментом.

Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова

Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова
Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова

Эпоха биг-бэндов, вроде бы, закончилась уже в 1950-е, но джазовые оркестры будут существовать всегда – пример тому Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова. Потому что хороший биг-бэнд – это одновременно дисциплина, строгость, стиль и индивидуальность отдельных солистов и бэнд-лидера. Биг-бэндовый джаз – это консервативный жанр, умный и великодушный настолько, что оставляет пространство для творческой свободы музыкантам.

Группа Shoo

Солистка группы Shoo Шуня Балашова
Солистка группы Shoo Шуня Балашова

Группа Shoo появилась 5 лет назад, и за это время выступила на огромном количестве летних фестивалей и камерных площадок. Исполнять «черную» музыку на русском языке – дело невероятно сложное, однако студентке Гнесинки и музыкального колледжа Беркли Шуне Балашовой это удается как нельзя органично – слушая ее группу, вспоминаешь лучшие моменты классиков жанра «Квартал».

Pompeya

Группа Pompeya
Группа Pompeya

В нулевых ненавязчивая, легкая и обаятельная музыка ансамбля Pompeya быстра нашла своего слушателя в Москве и за ее пределами. Немного диско, немного фанка, неторопливый бит и томный вокал Даниила Брода – в наших северных широтах их тропический инди-поп всегда казался чем-то экзотическим, но полюбился целому поколению молодых людей.

Manizha

Певица Manizha
Певица Manizha

Manizha – нео-соул певица нового поколения. Для нее не существует стилистических рамок, ее музыка живет там, где захочет. В ее песнях есть элементы соула, трип-хопа и даже этно. «Это абсолютная цель – быть вне одного стиля, вне единого жанра. Я уверена, что хороший исполнитель может справиться с любым вызовом».

Tsvetochnyui 15

Проект Tsvetochnyui 15
Проект Tsvetochnyui 15

В прошлом году проект Tsvetochnyui 15 получил приз в номинации «Уникум» на фестивале Усадьба Jazz Роза Хутор. Раньше они тяготели к гитарам, сейчас ушли в меланхолическую, но изобретательную электронику. Сценический образ и манера вокалиста несколько напоминает лидера любимой в России группы Placebo.

Ezra Collective

Ансамбль Ezra Collective
Ансамбль Ezra Collective

Музыка лондонского ансамбля Ezra Collective в равных частях состоит из афробита, реггей, хип-хопа и классического свинга: собственные композиции, известные джазовые стандарты, кавер-версия хита Боба Марли – на концертах они дают себе полную свободу самовыражения.

JazzBetween

Музыкальный проект JazzBetween
Музыкальный проект JazzBetween

JazzBetween – это объединение людей, которые разделяют любовь к джазу во всех проявлениях: на их мероприятиях обязательно звучит и живая музыка в исполнении виртуозных музыкантов, и DJ-сеты, в которых звучит хип-хоп, хаус, нео-соул и другая современная музыка с сильной джазовой составляющей. Программа «Усадьба Jazz» 2017 будет дополняться.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Программа фестиваля «Усадьба Jazz» 2017 в Петербурге