В середине лета традиционно на Елагином острове в ЦПКиО им. Кирова пройдет фестиваль Усадьба Jazz 2017 в Петербурге!

29 июля все поклонники джазовых стилей, от традиционного до world music, соберутся под открытым небом, чтобы услышать лучших джазменов – представителей современных музыкальных течений.

«Усадьба. Jazz» 2016
Фестиваль Усадьба Jazz в Санкт-Петербурге на Елагином Острове

Мария Семушкина как организатор фестиваля Усадьба Jazz имеет прогрессивные взгляды на джаз и с пониманием и интересом относится к развитию этого жанра на фоне меняющихся музыкальных вкусов современной аудитории. Так, 29 июля на Елагином острове все пришедшие гости услышат джаз, этно-джаз, фанк, соул, босса-нову, фолк, ретро-джаз и джаз-рок.

Усадьба джаз давно стал фестивалем, подходящим для семейного отдыха. Здесь можно не только насладиться хорошей музыкой, но и оставить ребенка в специальной игровой зоне. Кстати, детям до 10 лет вход на «Усадьбу» свободный.

«Усадьба. Jazz» 2016
Кроме джазовых концертов петербуржцев на Усадьбе Jazz ждет разнообразная развлекательная программа

Программа Усадьба Jazz 2017 в Петербурге

Сцена Партер

АукцЫон

В каком-то смысле, музыка «Аукцыона» – это звуковое воплощение Петербурга, но не европейского, парадного и расчерченного по линейке, а гротескного, стихийного и азиатского. Музыкально «Аукцыон» унаследовал многое от новой волны, пост-панка и джаза в его свободных проявлениях.

АукцЫон
АукцЫон – участник фестиваля Усадьба Jazz 2017 в Петербурге

ВИА Пролетарское танго

В исполнении ВИА Пролетарское танго множество шлягеров ранне- и позднесоветской эпохи получили новую жизнь, сохранив аутентичный шарм. Все это благодаря мастерским аранжировкам, где есть место струнным, джазовым духовым и даже балалайке. И конечно, благодаря харизме молодого актера Дмитрия Карнаевского, которого можно часто увидеть на сцене театра имени Ленсовета.

John Scofield

Один из лучших джазовых гитаристов мира Джон Скофилд – музыкант редкого таланта и очень завидной творческой судьбы. Еще подростком, даже не закончив музыкальную школу, он играл в Карнеги холле на одной сцене с легендами – Стэном Гетцем и Ларри Маллиганом. Затем Скофилд активно гастролировал и записывался с Майлсом Дэвисом.

Джон Скофилд (John Scofield)
Джон Скофилд – участник фестиваля Усадьба Jazz 2017 в Петербурге

Меджикул

В 2010 году создатель группы «Меджикул» Олег Сапронов понял, что хотел бы записывать на винтажном оборудовании музыку, которая хранила бы добрый дух диско и фанка, и учитывала новые тенденции: популярность хауса и хип-хопа. Что действительно выделяет «Меджикул» из сонма музыкантов, очарованных танцевальной музыкой прошлого – это моментально запоминающиеся песни на русском, самоирония и легкость подачи.

Предлагаем вам узнать шесть интересных фактов о фестивале Усадьба Jazz за историю его существования.

Сцена Jazz & World

Ba Cissoco

Мир знает много талантливых музыкантов с фамилией Сиссоко, которую традиционно носят гриоты. Отец Ба (тоже известный у себя на родине исполнитель на коре) пытался передать своему сыну традиции менестрелей, однако в раннем возрасте тот предпочитал музыке футбол. Позднее юноша уже играл по барам и клубам, смешивая традиционную африканскую музыку с реггей, джазом и другими стилями.

Тина Кузнецова – Zventa Sventana

Певица Тина Кузнецова прекрасно известна постоянным посетителям фестиваля Усадьба Jazz. В этом году она возвращается с проектом Zventa Sventana, в котором народные песни переигрываются в современных аранжировках в самых разных стилях – от рока до фри-джаза.

Ju Moraes

Эффектная брюнетка с зелеными глазами Жу Мораиш изучала юриспруденцию, но всю свою жизнь мечтала заниматься музыкой. В свободное время она училась играть на гитаре. Впоследствии под ее жизнерадостные и легкие песни танцевали на многих карнавалах в Бразилии и Сальвадоре.

Сцена Jazz Club

Дневные концерты юных талантливых учеников Школы джаза и мюзикла J&M School на Усадьбе Jazz, а также резидентов джаз-бара The Hat со специальной программой, посвященной традициям Нового Орлеана.

J&M Voices на «Усадьбе»
Школа джаза и мюзикла на фестивале Усадьба Jazz

Программа дополняется – следите за обновлениями!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Программа Усадьба Jazz 2017 в Архангельском