5 января финский коллектив Gunu Supreme в Яани Кирик выступит вместе с Линнеа Хильден и Максимом Медведевым. Программа «Снежный джаз» будет представлена на рождественском фестивале Gratulari.

Gunu Supreme в Яани Кирик

Новогодний и рождественский джаз прозвучит на концерте из цикла «Джазовая фурибунда». Лидер трио – трубач Микко «Гуну» Карьялайнен. Музыкант часто бывает в Северной столице с разными проектами.

Джазмен начал обучаться музыке с детства, первым его инструментом было фортепиано. Переехав в Хельсинки в 90-е годы, Микко отдал предпочтение трубе и полностью погрузился в джазовую музыку. Он является одним из самых востребованных трубачей в Европе.

Гуну делит сцену с такими легендами, как Кенни Гарретт, Джон Скофилд, Юккис Уотила, Джо Ловано, Джефф «Тейн» Уоттс и Дейв Кикоски.

Gunu Supreme в Яани Кирик
Трубач Микко «Гуну» Карьялайнен

К трио Gunu Supreme присоединится молодая джазовая вокалистка Линнеа Хильден. Она продолжает учебу в консерватории Хельсинки Pop and Jazz, активно концертирует с джазовыми и поп-коллективами, а также преподает.

Талантливый саксофонист Максим Медведев с подросткового возраста играет в финском коллективе Sibis Youth Ensemble. С 16-ти лет Максим является солистом оркестра Геннадия Гольштейна «Саксофоны Санкт-Петербурга».

Джазовое трио Gunu Supreme:

  • Микко «Гуну» Карьялайнен (труба, флюгельгорн)
  • Heikko Remmel (контрабас)
  • Aleksi Heinola (ударные)

Приглашенные гости:

  • Линнеа Хильден (вокал)
  • Максим Медведев (фортепиано, саксофон, Санкт-Петербург)

Рекомендуем: Лучшие джазовые трубачи мира