Фестиваль Jazz May Penza 2016 пройдет 20-22 мая

    0
    VI фестиваль Jazz May Penza 201620, 21 и 22 мая Пенза примет у себя фестиваль джазовой музыки Jazz May Penza 2016

    Уже шестой год подряд это грандиозное событие поддерживает статус международного: на сцене выступают лучшие зарубежные музыканты, которые делать опытом с российскими коллегами, а также представляют слушателям специальные программы выступлений.

    Фестиваль Jazz May Penza проводится при региональной поддержке, а потому позиционируется как доступный для всех желающих – давних поклонников и начинающих любителей. Гордостью мероприятия является возможность организовывать и представлять стенд Russian Jazz Scene на крупнейшем джазовом форуме в Европе Jazzahead, прошедшем в конце апреля этого года.

    Фестиваль такого масштаба – музыкальное событие, которое ждут в Пензе весь год, к нему начинают готовится задолго до даты проведения, и каждый раз усилия оправдываются. В 2016 году искусство импровизации на сценах концертных залов будут представлять музыканты из Италии, Нью-Йорка, США, Саранска, Москвы и Израиля.

    Не только инструментальный, но и танцевальный джаз будет представлен на фестивале Jazz May Penza 2016. Организаторы везут из Ирландии танцовщицу в стиле джаз-дэнс Ксению Пархатскую.

    По традиции, главной площадкой фестиваля становится сцена на открытом воздухе, где выступить могут как профессионалы музыкального ремесла, так и молодые местные исполнители. Благодаря именно этой возможности джаз и способен развиваться в городах России – новое поколение учится у старого и перенимает эстафету.

    На фестивале воплотится и образовательная составляющая: продет мастер-класс по вокалу, танцевальный урок, выставка фотографий, встреча с критиком Жоржем Сергеевым, также покажут кино, для детей интересным будет автобус детской литературы.