В Хабаровске завершился двухдневный Дальневосточный фестиваль молодых исполнителей

В честь Года российского кино главной темой стал киноджаз – участники играли знакомые всем песни из любимых советских кинофильмов. Все композиции увидели свет в новом, джазовом, переложении. Демонстрировали свои таланты местные и приглашенные ансамбли и солисты.

Мероприятие состоялось во Дворце Дружбы «Русь». Перед фестивалем ощущалось волнение участников и эмоциональный подъем. В ожидании своего выхода на сцену они вели беседы и повторяли свою программу. Каждый исполнял знаменитые сочинения из советских кинолент в собственной интерпретации. Обязательным условием было наличие джазовой гармонии в выбранных песнях. Другим важным аспектом стала новизна в звучании и оригинальность аранжировки. «Амур Джаз Бэнд» исполнял музыку Александра Зацепина из классики Леонида Гайдая.

В этом году организаторы решили отказаться от идеи собрания состава жюри, чтобы на фестивале сложилась легкая обстановка, которая не давила бы на участников возможными оценками судей. На такое решение повлияло и участие совсем юных исполнителей в составе ансамблей и в качестве солистов.

В 2016 году Дальневосточный фестиваль молодых исполнителей отмечает 5-летие. В связи с этим программа выступлений получилась насыщенная, включая музыкальные концерты и образовательные мастер-классы. В планах у организаторов – продолжать создавать этот фестиваль на международном уровне.