12 октября на крыше московский ансамбль сыграет джаз в молодом музыкальном направлении

Пост-джаз – стиль, не получивший еще широкого распространения в России, но уже есть музыканты, которые успешно выступают в нем – это квартет Анатолия Осипова. Выставочный центр «Рабочий и колхозница» продолжает проводить на своей крыше джазовые концерты, еженедельно поддерживая уровень музыкальной грамотности своих гостей.

Основное отличие пост-джаза от других известных направлений в том, что он опережает свое время. Сохраняется использование импровизаций, но достигаются они не с помощью присущих традиционному джазу приемов, средств и музыкальных инструментов, а благодаря доступным сегодня современным инновациям. Это касается не только добавления электронных эффектов, но и шумовых, а также игры на нетипичных, порой даже немузыкальных инструментах.

Квартет Анатолия Осипова – это творческое объединение профессиональных музыкантов, которые воспринимают джаз не как жанр, а как поле деятельности, как белый лист, на который можно наносить свои орнаменты. Каждый из участников руководит собственным коллективом, оставаясь при этом превосходным ансамблевым исполнителем. Их музыку ценят и слушают российские и зарубежные зрители, являясь неоднократными посетителями их концертов.

Музыканты успешно экспериментируют с известными произведениями и авторским материалом в вопросах жанра. Их вкусы колеблются от классического джаза и романтизма до академической музыки и этники.

В составе квартета Анатолия Осипова (тенор-саксофон) сыграют Алексей Наджаров (рояль), Денис Шушков (контрабас), Петр Талалай (барабаны).