С 7 сентября по 7 декабря джазовый историк Кирилл Мошков на протяжении четырех лекций рассказывал о развитии жанра импровизации


Цикл лекций Кирилла Мошкова «История джаза в словах и нотах: живой звук» в выставочном центре «Рабочий и колхозница» завершился. На заключительной лекции «Эра Свинга» 7 декабря писатель и джазовый редактор рассказывал об эпохе этого танцевального направления в период с 1935 по 1945 годы.

Лектор обратил внимание на ключевые для развития жанра моменты, подробно осветил значимые факторы, определившие суть стиля, назвал великих джазовых композиторов, которым по праву принадлежит первенство в популяризации свинга.

Алексей Козлов Лекции о джазе JazzPeople

Лекции о джазе зарубежных и российских музыкантов

Узнавать о музыке и не слышать ее – значит охватить только половину. Иллюстрировал исторические заметки Кирилла Мошкова Большой Джазовый Оркестр под управлением московского трубача Петра Востокова. Биг-бэнд славится как единственный в стране, исполняющий аутентичный свинг на старинных инструментах XX века.

На протяжении всего цикла зрители получили двойную отдачу от лекций Кирилла Мошкова: бесценные знания, переданные человеком, занимавшимся изучением джазовой области с исследовательской точки зрения, и живые концерты, наглядно демонстрирующие, каким был джаз на стадии своего зарождения и в эпоху расцвета.

Программа лекций  «История джаза в словах и нотах: живой звук»:

7 сентября – «Ранний джаз: от Нью-Орлеана до Чикаго» (от 1917 до 1927 года)
5 октября – «Век джаза» (от 1927 до 1935 года)
9 ноября – «Первый великий композитор джаза – Дюк Эллингтон»
7 декабря – «Эра Свинга» (от 1935 до 1945 года)