Журналист, продюсер и конферансье Виктор Радзиевский открыл первое в России концертное агентство, ориентированное исключительно на джаз

В основе идеи – представление интересов зарубежных музыкантов в нашей стране и российских музыкантов за границей. Виктор не первый год проводит концерты и длительные гастроли европейских и западных исполнителей в крупных и малых российских городах. На его счету организованные выступления джазовых виртуозов из Италии, Франции, Бразилии и Норвегии.

Отечественными резидентами VR Jazz Agency являются Алина Ростоцкая, LRK Trio, Наталья Скворцова, Дмитрий Мосьпан, Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова, капелла хор Jazz Friends п/у Владимира Сидорковича, Юлиана Рогачева, Антон Горбунов, Владимир Голоухов, Владимир Нестеренко, Артем Лалаян, Алексей Круглов, Иван Дыма.

Одной из главных задач руководитель агентства ставит перед собой помощь российским молодым музыкантам продемонстрировать свое творчество на мировой арене и выйти на международный уровень. Виктор Радзиевский занимается не только концертной деятельностью, но и является директором международного фестиваля Radio 1jazz.ru, который имеет схожие цели в своей работе.

В агентстве в основном представлены артисты, исполняющие авторскую, и даже интеллектуальную, музыку. Это не означает, что здесь нет места традиционному джазу. Напротив, именно из его основ и проистекает джаз современный. За последнее время такой музыкальный формат обрел твердую популярность на сценах Европы и США. А потому российский продюсер взял курс на развитие и продвижение подобной идеи на отечественном пространстве.

До конца 2016 года с гастрольными турами посетят Россию трио из Италии Accordi Disaccordi (01.11-15.11) и квартет и США-Италии Vegas Project (03.12-26.12). Кроме того в октябре начинается первый тур по Италии московской пианистки Натальи Скворцовой. Уже запланированы концерты в Милане, Турине, Биелле и Пинеролло.