3 апреля оркестр театра «Новая опера» исполнит концерт «Короли симфоджаза» в ММДМ. В программе прозвучит музыка Джорджа Гершвина, Курта Вайля, Дмитрия  Шостаковича.

Считается, что само слово «симфоджаз» придумал американский дирижер Пол Уайтмен.

Концерт «Короли симфоджаза» в ММДМ

Дюк Эллингтон (Duke Ellington) - Биография, факты, редкие фотоСамые известные джазовые композиторы

Одно из первых произведений в стиле «симфоджаз» написал американский композитор Джордж Гершвин, которому исполняется 120 лет в 2018 году. Знаменитая «Рапсодия в стиле блюз» стала визитной карточкой композитора и целой эпохи.

Термин «симфоджаз» приписывают американскому дирижеру Полу Уайтмену.

Не так много композиторов обращались к этому жанру, объединяя возможности новой музыки XX века и симфонического оркестра. Но когда великие мастера брались за дело, они оставляли в наследство потомкам великие произведения, которые до сих пор не сходят с афиш.

На концерте прозвучат самые выдающиеся произведения мировой музыки разных эпох, написанные в стиле симфоджаз.

«Короли симфоджаза» в ММДМ
Оркестр театра Новая опера часто исполняет джазовые произведения

На концерте в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки прозвучат самые выдающиеся произведения мировой музыкальной мысли, объединенные стилем симфоджаз.

Кроме уже названной «Рапсодии в стиле блюз» Джорджа Гершвина, на концерте исполнят Сюиту к пьесе Бертольда Брехта «Трехгрошовая опера» Курта Вайля, фрагменты из «Сюиты для эстрадного оркестра» Дмитрия Шостаковича и «Танец №2» Артуро Маркеса.

Знаменитая «Рапсодия в стиле блюз» стала визитной карточкой композитора и целой эпохи

15 самых влиятельных джазовых музыкантов в истории | JazzPeople15 самых влиятельных джазовых музыкантов в истории

Музыка композиторов из США, Мексики, России и Германии, написанная в разные годы, покажет лучшее, что есть в симфоджазе.

Оркестр театра Новая опера часто выступает с программами, в которых проявляется не академическая жилка музыкантов. В концертах «Короли симфоджаза», Opera&Jazz музыканты соединяют академическое и эстрадное, классику и джаз.

Дирижеры театра – Заслуженные артисты России Евгений Самойлов и Николай Соколов, Василий Валитов, Дмитрий Волосников, Валерий Крицков, Андрей Лебедев. С 2011 года главным дирижером и председателем художественно-творческой коллегии театра стал Ян Латам-Кениг.

Рекомендуем: Самые ожидаемые джазовые концерты весны 2018

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople