Стал известен лайн-ап Усадьбы Jazz 2018 в Екатеринбурге. Фестиваль пройдет 21 июля в парке при усадьбе Расторгуевых-Харитоновых. Хедлайнером станет петербургский проект Олега Гаркуши и Леонида Федорова «АукцЫон».

Лайн-ап Усадьбы Jazz 2018 в Екатеринбурге

Группа «АукцЫон» ведет свою историю еще с 80-х годов. Разножанровая музыка, наполненная взрывными саксофонами, сумасшедшим контрабасом, харизмой Олега Гаркуши и сладким голосом и гитарой Леонида Федорова пришлись по вкусу любителям джаза.

В 2018 году коллектив отмечает 40-летие, но энергия бьет ключом. «АукцЫон» активно сотрудничает с фри-джазовым контрабасистом Владимиром Волковым, гитаристом Марком Рибо, клавишником Джоном Медески, трубачом Фрэнком Лондоном.

В 2018 году «АукцЫон» отмечает 40-летие

Нидерландский коллектив Bruut привезет Superjazz. Это 4-й альбом бэнда, который номинирован на премию Edison Jazz/World в категории Jazz National.

Bruut

Екатеринбург на фестивале представит известная инди-рок группа Александра Гагарина «Сансара» с программой «Ласточкин Jazz». Это станет первым выступлением коллектива на фестивале.

Пресс-конференция Петроджаз 2017Российские джазовые фестивали

Также впервые гостем фестиваля на Урале станет соул-фанк-диско проект Secret Atelier. В 2016 году солиста бэнда Светлана Жаворонкова победила в вокальном конкурсе «Усадьба Jazz Роза Хутор».

Юбилейный фестиваль Усадьба Jazz

В 2018 году фестиваль отмечает свое 15-летие. У проекта уже появилось несколько дочерних, таких как Усадьба Jazz kids, где дети в игровой форме узнают историю джаза. Весной организаторы Усадьбы Jazz презентовали серию мероприятий Art-Свобода, объединившую музыкантов, художников и актеров.

Рекомендуем: Лайн-ап Усадьба Jazz в Москве 2018