Известный джазовый музыкант был госпитализирован с признаками истощения на минувшей неделе в Лос-Анджелесе


Легендарный певец Эл Джерро (Al Jarreau), универсальный в жанровом отношении исполнитель, ушел из жизни в возрасте 76 лет. С момента получения первой премии «Грэмми» в 1978 году он был удостоен этой же награды еще 6 раз. Джерро входил в число тех немногих музыкантов, заслуги которого были высоко оценены в разных музыкальных направлениях: джаз, ритм-н-блюз и поп-музыка.

Поистине талантливый певец с удивительно точной техникой исполнения экспериментировал в своем творчестве со стилями, и в результате его музыка значительно отличалась от сочинений его современников. Всегда свежий взгляд на меняющиеся тенденции в искусстве помогали ему оставаться одним из наиболее востребованных музыкантов своего поколения.

Эл Джерро умер 12 февраля. Незадолго до этого он, по настоянию врача, отменил ближайшие концерты и заявил, что завершает музыкальную карьеру.

На сцене Джерро всегда был на одной волне со своими слушателями. Ни один его концерт не обходился без шуток и комических трюков. Поклонники любили его не только за прекрасные песни, в которые он вкладывал свое душу и страсть, но и за легкость, которой он делился со зрителями.

Сценический образ Джерро несильно отличался от повседневного – в жизни так же, как и на публике он много шутил и покорял своим обаянием. При этом к музыке его отношение всегда было ответственным.

В дискографию певца входит более 20 альбомов, записанных сольно и с ансамблем. Два из них, Look to the Rainbow (1978) и All Fly Home (1979), удостоены «Грэмми» как Лучший вокальный джазовый альбом, и еще один, In Harmony (1981), как Лучший альбом для детей. 

Al Jarreau - Look to the RainbowAl Jarreau - All Fly Home