Международный джазовый фестиваль в Одессе будет посвящён 15-летию события

    0
    джазовый фестиваль Одесса

    Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest состоится в Одессе с 18 по 20 сентября. Об этом сообщают организаторы мероприятия порталу «Трасса Е-95».

    В этом году фестиваль отмечает своё 15-летие. По уже сложившейся традиции Odessa JazzFest откроется гала-концертом под открытым небом в Горсаду. Он состоится 18 сентября. Вход на опен-эйр концерт будет свободным.

    На открытии выступят норвежский гитарист-виртуоз Frode Barth и глава фестиваля – пианист Юрий Кузнецов, эстонское Trio Sooäär-Valgla-Ruben, шведский Nordic Saxophone Quartet, биг-бенд оркестра «Полтава», а также одесские джазовые исполнители: трио Julinoza Music, квинтет The Melts, группа Pokaz&Сo, пианист Вадим Бессараб и контрабасист Кирилл Молодецкий со своим проектом.

    Концерты 19 и 20 сентября будут проходить на сцене Филармонии, что также стало фестивальной традицией. За два дня на сцене выступят 8 коллективов, в которых задействованы музыканты из 9 стран.

    Отметим, что для всех зарубежных проектов это будет их первое выступление в Украине.

    Так, впервые в Украине именно на Odessa JazzFest выступит коллектив, без которого невозможно представить картину современного литовского джаза – Dainius Pulauskas Group. Эту группу называют послами литовского джаза, так как музыканты давали концерты в Европе, Азии, Америке и Африке.

    Также на фестивале выступит интернациональный мультиинструментальный проект Authentic Light Orchestra (Швейцария-Армения), основу репертуара которого составляют джазовые обработки армянского фольклора.

    Другой участник фестиваля, который черпает вдохновение в балканском и греческом фольклоре – один из самых опытных джазовых саксофонистов Греции Димос Димитриадис. А в музыке, которую исполняет австрийский дуэт Acoustic Travellers Duo, слышны элементы фламенко, индийской музыки и африканского фольклора.

    Классический старый джаз представит в Одессе американская певица Шарон Кларк.

    Кроме того, на Odessa JazzFest сыграет известный французский пианист и композитор Тьерри Майара. Он выступит со своим трио за несколько дней до релиза нового альбома The Kingdom of Arwen, записанного им в сотрудничестве с Пражским симфоническим оркестром.

    Постоянный участник фестиваля – Германия – в этом году делегировала на Odessa JazzFest молодой квартет Mo’ Blow, играющий музыку в стиле фанк.

    Добавим, что каждый вечер по окончании основного блока фестивальных концертов публику будут ждать джем-сейшны в клубе «Ай лав ю, Петрович».