18 апреля в Белом Зале Политехнического Университета немое кино озвучит известный петербургский коллектив The Easy Winners Band. Шедевры раннего кинематографа наполнятся звуками архаичного джаза.

Немое кино озвучит The Easy Winners Band

Проект Звучащее немое кино объединил джаз и классику кино

В 2017 году в Белом зале впервые состоялся показ немых фильмов. Самые смешные трогательные картины с Чарли Чаплиным и Бастором Китоном можно посмотреть на большом экране. О фильмах и особенностях стилистики кинематографа прошлого столетия расскажет кинокритик, специалист по эпохе немого кино Алексей Муравьев.

The Easy Winners – единственный бэнд в Северной столице, который «специализируется» на джазовой архаике

Петербургская публика может насладиться шедеврами «Коридорный» (1918), «Скетинг-ринг» (1916) и «Соседи» (1920).

немое кино озвучит
The Easy Winners участвует в проекте Звучащее немое кино

Архаичный джаз The Easy Winners – что это?

Программа Jazz Across BordersСпектакль «Онегин-блюз» с Игорем Бутманом

Фильмы покажут под музыкальный аккомпанемент The Easy Winners Band. Коллектив существует около 20 лет и неизменно следует своему пути. Группа – единственная в Северной столице «специализируется» на джазовой архаике. The Easy Winners Band исполняют джаз «эпохи расцвета» на нестандартных музыкальных инструментах.

В распоряжении музыкантов духовой инструмент казу, самодельный контрабас бас-бидон, банджо и стиральная доска вместо ударных. Коллектив сопровождает свои выступления занимательным рассказом, из которого можно почерпнуть историю зарождения композиций.

Подобный опыт – сопровождения немых фильмов – у музыкантов The Easy Winners не первый. 18 апреля они задействуют фортепиано, контрабас, трубу, саксофон и стиральную доску.

киносеанс с джаз-бэндом
Чарли Чаплин в фильме The Rink

Программа

В начале вечера покажут короткометражную комедию с Бастором Китоном «Коридорный» (The Bell Boy). Большая часть материала в этом фильме была позже использована Китоном в его фильме «Любовь на гнезде на колесах» 1937 года.

Затем гостей ждет «Скетинг-ринг» (The Rink), в котором Чарли Чаплин совершает знаменитый трюк. Убегая на роликовых коньках от погони, он цепляется тростью за проезжающую машину.

Завершит вечер трогательная комедия «Соседи». За основу взят сюжет Шекспира, только без кровавых расправ.

Рекомендуем: Лучшие фильмы про джаз

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!