Ежегодный концерт-соревнование Opera&Jazz в театре «Новая Опера» пройдет с 29 по 31 декабря в дневное и вечернее время. Слушатели насладятся свингом Паяца и арией Онегина в джазовой версии.

Кларнетист, саксофонист, аранжировщик, «Бенни Гудмен наших дней» – Антти Сарпила – вместе с джазовым оркестром ответственны за джазовую часть.

Opera&Jazz

Где послушать джаз 9-10 декабряРождественский джаз – новогодние джазовые песни

Подобные «концерты-дуэли» идут в Театре уже не первый год. Поскольку поражение ни одна сторона не желает признавать, то бой продолжается.

В концерте Opera&Jazz оба враждующий лагеря играют вместе, исполняя академическую программу с джазовой душой.

Ведущие солисты Новой Оперы и дирижер Евгений Самойлов попытаются отстоять честь прекрасной классики. Хулиганить и уводить концерт в сторону джаза будет «Бенни Гудмен наших дней» – Антти Сарпила – вместе с джазовым оркестром.

Opera&Jazz
Джазовый музыкант Антти Сарпила

Телониус Монк (Thelonious Monk)15 самых влиятельных джазовых музыкантов в истории

Под филармоническим сводом прозвучат всем известные оперные арии, но в необычной манере. Арии из оперы «Кармен», «Евгений Онегин», «Тоска» схлестнутся с джазовыми аранжировками.

Куплеты Эскамильо превратятся в джазовую Bull shift (Час быка), ария Виолетты из оперы «Травиата» станет джазовой песней Every day I have the booze («Я пью, все мне мало»). Душераздирающее ариозо Каниа из оперы «Паяцы» обернется – Swing in the clowns («Свингуй, Паяц!»).

У музыкантов 2 часа, чтобы убедить гостей, что оба искусства одинаково прекрасны, а когда они соединяются вместе, получается настоящий праздник, без «напыщенности» и банальности.

Рекомендуем: Любимые джазовые соло великих исполнителей