8 декабря в День рождения музыканта в Клубе А. Козлова состоится первый «Гринфест» -джаз-фанк-афро-блюз фестиваль с участием звезд джаза: Мариам Мерабовой, Сергея Манукяна и многих других. Прозвучит авторская музыка Гринёва: проекты Fusion Port и Funk You.

Год назад, после благотворительного концерта, собравшего цвет столичной джазовой и клубной сцены, когда в течение 5 часов через сцену прошло около 70 музыкантов, было решено проводить «Гринфест» – ежегодный фестиваль памяти Романа, всей той музыки, которую он играл и любил.Мероприятие носит благотворительный характер: все сборы – маленькому сыну Р.Р. Гринёву.    

Совершенно особенный человек, неординарная личность и уникальный бас-гитарист, он жил музыкой, был неотделим от нее и оставил свой след в развитии нескольких музыкальных направлений в России. Джаз и блюз, фанк и фьюжн, афробит – он по-настоящему любил и играл на протяжении своей недолгой, но яркой жизни. Но все стили – лишь названия, настоящий музыкант существует вне условностей и ограничений, именно таким был Роман Гринёв, он чувствовал музыку насквозь и, независимо от стиля, обогащал ее, привнося в нее свою космическую правду. 

Первый «Гринфест» памяти бас-гитариста Романа Гринёва пройдет в Москве

Виртуозных музыкантов много, личностей в музыке мало. Безликость материала, создаваемого ориентированными на техничность исполнения музыкантами, делает сцену скучной, лишает ее интереса публики и в конечном счете перспектив. Это то, с чем боролся Роман и отрицал в своем подходе, сам будучи безусловно виртуозным музыкантом.  «Музыка с лицом» – так можно охарактеризовать идею фестиваля. Музыка, создаваемая личностями и пробуждающая личность. Еще одно слово, которое уместно применить к музыке, которую исповедовал Роман, – «Тру» (от англ. truth – правда). Только «Тру» музыка, настоящая и честная, будет звучать на фестивале. «Тру» – именно так можно обозначить творческое кредо Гринёва.

Цель фестиваля – объединить лучших представителей жанров, создать симфонию из импровизационных стилей, отвечавших творческим устремлениям многогранной личности Романа Гринёва.  Кроме того, публике будут представлены авторские композиции Романа, которые прозвучат в исполнении коллег – редкий повод снова услышать главные музыкальные проекты в жизни Гринёва: Fusion Port и Funk You.

Первый «Гринфест» памяти бас-гитариста Романа Гринёва пройдет в Москве

Фестиваль поделен на три части, объединяя такие направления как: джаз и фьюжн, блюз и рок, афробит и фанк. Конечно, это условное деление, и основное полотно будет соткано именно из полутонов.

Список участников уточняется, известное на данный момент «ядро» фестиваля:
  • Fusion Port
  • Мариам Мерабова
  • Сергей Манукян
  • Анна Королева
  • Алексей Давлетшин
  • Ольга Олейникова & More Reflections
  • Юрий Новгородский & Backstage Band
  • Борис Плотников Band
  • Станция Мир
  • Феликс Лахути
  • Kimbata
  • Funk You      

Роман Гринёв (08.12.1976 – 03.11.2018)

Роман Гринёв родом из подмосковного наукограда Черноголовка. Уже в юности он определился со своим призванием и вместе с единомышленниками собрал первую группу. Позднее поступил в училище им. Гнесиных, а затем и в Академию, где учился у А.В. Соболева. Роман был популярным джаз-фанковым бас-гитаристом, активным участником сообщества Funk Family, основателем лейбла GrinStar Vibrations (группы Funk You, Fusion Port, Jazz Box), музыкантом коллективов Funky Land Феликса Лахути, Groovy Jam, C.L.O.N.E. (ex. CleanTone), Станции Мир и многих других. Музыкальные интересы Романа всегда были полистиличны, что наглядно отражает обширный список исполнителей, с которыми он работал: М. Мишурис, Н. Арутюнов, А. Герасимов, Ф. Чистяков, Т. Зыкина… Особо стоит отметить интерес Романа к африканским ритмам. В разное время он переиграл во всех известных московских афро-командах: Sun Music, Кимбата, Африканда, Компатриотас, Афромама, Drip Brothers. Увлечение разнообразными ритмическими направлениями и стилями всегда находило выражение в контексте музыки группы Funk You, которая на протяжении 10 лет являлась творческой лабораторией музыканта. Позднее, с эволюцией творческих интересов, основным проектом Романа стал ансамбль Fusion Port, высокий образец музыки «фьюжн», основанный им совместно с пианисткой Натальей Скворцовой.