Лондонский коллектив Portico Quartet в Петербурге презентует новый альбом. 7 октября на сцену Музея современного искусства выйдет британский джазовый квартет.

Первый альбом Portico Quartet назван лучшим джазовым альбомом года по версии лондонского Timeout.

Музыканты Portico Quartet осенью приезжают в Санкт-Петербург. Презентация нового альбома Art In The Age Of Automation станет громким событием для современной экспериментальной и джазовой музыки. Пластинка стала 4-м альбом Portico Quartet.

Portico Quartet в Эрарте

Portico Quartet в Петербурге

Стиль коллектива сложно определить рамками, это собственное, найденное самими музыкантами звучание. На палитре смешались джазовые стоны саксофона, эмбиент, минимализм и worl music. Классический состав – саксофон, ударные, контрабас – разбавляет ханг-драм (hahg). Именно он добавляет группе определенный шаманизм и хиппизм. Музыка Portico Quartet напоминает плавно текущую воду, это джаз для медитаций. В записях британская команда зачастую использует электронику, саунд-украшения и синтезаторы.

Portico Quartet в Эрарте

Некоторое время назад группа выступала в малом составе, когда перкуссионист Ник Малви занялся сольным творчеством. Но на сцену Эрарты группа выйдет в традиционном – квартете.

Начинал коллектив как уличная банда на улицах Лондона. Музыканты часто играли у Лондонского национального театра.

Название придумали после ни чем не примечательного случая: на одном из концертов в Италии из-за погоды музыкантом пришлось выступать под портиком.

Номинированы на премию Mercury Music Prize за свой первый альбом.