В Международный день джаза композитор и бэнд-лидер Анатолий Кролл представит концептуальную программу


Джазмены-виртуозы исполнят обработки классических произведений в рамках специального проекта «Мировая классика в джазовых тонах».

«Мои фестивали – не просто набор исполнителей. Они все имеют тему, в данном случае это – мировая классика в джазовых тонах в честь праздника Международного дня джаза. Празднования Дня джаза в Москве получили высокую оценку ЮНЕСКО – я каждый год получаю от этой организации письма с благодарностью “за заботливое отношение к нашей всемирной джазовой семье”», – говорит Анатолий Кролл.

Оркестр Петра Востокова – один из лучших и популярных биг-бэндов Москвы, в чьем репертуаре также есть произведения русской и зарубежной классики.

Джазовые пианисты Даниил Крамер и Валерий Гроховский хорошо известны Кроллу еще с тех пор, когда они были студентами. Оба обладают серьезной классической подготовкой и часто на концертах играют классические фортепианные произведения.

«Гроховский нашел органичный синтез существования джаза и классики», – считает Анатолий Кролл.

Поскольку Гроховский и Крамер «непредсказуемы», то их программы будут сюрпризом.

Алексей Чуфаровский и Владимир Петров – классические пианисты, но, по словам Кролла, «многожанровые». То есть убедительно играют в том числе джаз. На фестивале Петров и Чуфаровский дуэтом исполнят авторскую обработку композитора Александра Розенблатта «Кармен» Бизе.

Джазовый пианист Давид Газаров с 1990-х проживает в Германии и выступает по всей Европе. На фестивале он сыграет Шопена в собственной джазовой обработке. В частности – один из Этюдов с оркестром! А также – дуэты с Валерием Гроховским.

«Академик Бэнд» подготовил обширную программу из произведений великих классических композиторов – Моцарт, Прокофьев, Чайковский, Гершвин, Верди – в оригинальной джазовой интерпретации.

Начало в 19:00. Московский Международный Дом Музыки (Космодамианская наб. 52, стр. 8)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фестиваль «Очарование джаза» Анатолия Кролла