Бессмертную классику джаза сыграет МГАСО под управлением Павла Когана в новой программе из серии «Dolce Vita: кино, танго и джаз»


«Такой разный джаз!» – это собрание мировых шедевров великих композиторов XIX и XX веков. Произведения, охватывающие почти 100-летний период – от Гершвина до Шостаковича – прозвучат в Большом зале консерватории 11 февраля. Это произведения, определившие историю становления музыки и указавшие ключевой вектор ее развития.

Фортепианные партии сыграет пианист и лауреат международных конкурсов и участник фестивалей Петр Лаул. За дирижерским пультом – художественный руководитель Камерного оркестра Московской консерватории Феликс Коробов.

Программа «Такой разный джаз!»

  • Джордж Гершвин: Рапсодия в стиле блюз;
  • Александр Цфасман: Четыре пьесы для фортепиано с оркестром;
  • Леонард Бернстайн: Увертюра к мюзиклу «Кандид»;
  • Аарон Копленд: «Мексиканский салон»;
  • Дмитрий Шостакович: Джазовая сюита №2.

Слушатели на время концерта окажутся участниками этого захватывающего действия. Сцена перестанет быть просто площадкой для музыкантов – она превратится в шумный проспект и оживленный вокзал. Чтобы создать ощущение присутствия в мегаполисе, по всему залу, от центрального входа и до сцены, мимо зрителей будут проноситься звуки идущего поезда и сигналов такси.

Каждый вошедший в зал зритель почувствует себя пассажиром или «бегущем в лабиринте» от широких входных дверей до конкретного места. Все это обеспечат звуковые эффекты, работающие по периметру зала.

Сцену украсят бутафорскими домами и светодиодным дождем, обрамляющим весь зал. С его помощью граница между зрителями и музыкантами исчезнет, а насыщенный художественный свет создаст атмосферу глубокого пространства между небом и землей.

Начало в 19:00. Билеты: 500-2000 ₽. Большой зал консерватории (Никитская Б. ул., 13)