14 марта московский концептуальный проект Hermes’ Brothers представит новую программу «Выйди из двери…» в клубе 16 Тонн. В основу песен коллектива легли произведения поэтов-классиков. Композиция «Пророк» Hermes’ Brothers создана в стиле джаз. Хип-хоп, фанк и цитата из оперы «Князь Игорь» слышатся в пушкинском «Гении чистой красоты», латино – в байроновском «О! Дева…».

Легкая танцевальная музыка делает произведения «школьной программы» более доступными и модными.

Эйсид-джаз песня «Пророк» Hermes’ Brothers на стихи Лермонтова

Томас Квастхофф в ПетербургеТомас Квастхофф в Петербурге исполнит джазовую программу

Музыканты Hermes’ Brothers определяют свой стиль как urban-Intelligent-punk. Под совершенно разные музыкальные жанры лидер коллектива Гермес Зайготт исполняет мелодекламацию. В новой программе музыканты прибегают к таким стилям, как трип-хоп, регги, эйсид-джаз, лаунж. Коллектив посвящает концерт музыкальным кумирам XX века и исполнят «гимн потерянному поколению».

Дебютный альбом

В 2017 году оркестр выпустил дебютный альбом «В женщинах что-то есть». Текстами послужили произведения Джорджа Гордона Байрона, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гумилева, Гарсия Лорки, Пабло Неруды.

«Пророк» Hermes’ Brothers
Лидер оркестра Hermes’ Brothers Гермес Зайготт

Программа

В начале 2000-х годов Гермес Зайготт стоял у истоков объединения Gazgolder, в качестве саундпродюсера и постановщика сотрудничал с театром «Практика» и проектом «Платформа» Кирилла Серебренникова. Во время проживания в США он участвовал в постановке оперы Монтеверди в парижском театре Chatelet. Зайготт делал видеоинсталляции на Венецианской биеннале.

Музыканты берут за основу только «проверенные временем» произведения, делают их более современными. Они рассчитывают не только на «продвинутую» публику, а обращаются к каждому, потому что классика открыта всем. Легкая танцевальная музыка делает произведения «школьной программы» более доступными и модными.

В творческой копилке группы есть и современные классики, часто музыканты обращаются к творчеству Веры Полозковой, которая также выступает в жанре мелодекламации.

Лидер проекта Гермес Зайготт на сцене похож на шамана, лицедея и творца собственной Вселенной. Гермес Зайготт – философ, музыкант и художник, во многом вдохновляется петербургским авангардистом Сергеем Курехиным и его «Поп-механикой».

Рекомендуем: Джазовые альбомы «неджазовых» музыкантов

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!