Немецкий бас-баритон, обладатель 3-х премий «Грэмми» Томас Квастхофф в Петербурге выступит с джазовой программой. Легендарный певец даст концерт 26 марта в Мариинском театре.

Выступления Томаса Квастхоффа поражают артистичностью и энергетикой вокалиста.

Томас Квастхофф в Петербурге

Frank Sinatra Фрэнк Синатра jazzpeopleЛучшие джазовые певцы за всю историю жанра

В 2012 году камерный академический певец, покоривший мировую сцену в 90-е годы, заявил о завершении своей карьеры. На радость слушателям Томас Квастхофф (Thomas Quasthoff) не ушел из искусства надолго. С академической музыкой вокалист и правда «завязал», зато открыл для себя джаз.

Томас Квастхофф в джазе

В Северной столице Томас Квастхофф выступит с признанными джазовыми музыкантами из Германии: пианистом Франком Шастенье, контрабасистом Дитером Ильгом и барабанщиком Вольфгангом Хафнером. Трио сотрудничает с вокалистом уже не первый год. Коллектив уже оценили в Цюрихе, Вене, Будапеште, Кельне и Гамбурге, Вербье.

Томас Квастхофф в Петербурге
Томас Квастхофф обладает поразительным чувством юмора

Как и в опере, Томас поражает артистичностью своего исполнения. Его голос звучит свободно, естественно, и глубокий смысл музыки таится в каждом звуке.

Томас Квастхофф в опере

Особенно высоко оценено критиками и слушателями исполнение Томасом вокальных циклов немецких романтиков.

Томас Квастхофф награжден Орденом «за заслуги» (Германия), Европейской премией за выдающиеся достижения в музыке, Золотой Медалью Лондонского королевского филармонического общества, Музыкальной премией имени Г. фон Караяна и Золотой медалью WigmoreHall, Лондон

Его концерт в Карнеги-холле в 1999 году, на котором исполнялся цикл «Зимний путь» Франца Шуберта, стал одним из лучших для вокалиста. Выступление приравнивается к образцовому исполнению этого произведения. Квастхоффа называют современным Дитрихом Фишером-Дискау.

Факты о Томасе Квастхоффе

Томас Квастхофф родился с патологией: кисти рук находятся у основания плеч, деформированы ноги, его рост составляет 134 см. Возможно, именно трудности, связанные со здоровьем, закалили его характер, помогли стать превосходным артистом. Организатор фестиваля Вадим Репин отмечает, что Квастхофф излучает любовь к миру и его образы всегда прочувствованы. Каждое выступление артиста – откровение.

Рекомендуем: Самые ожидаемые джазовые концерты весны 2018

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!