12 марта волшебные палочки вибрафона Павла Чижика, едва коснувшись серебряных пластин, пригласят к началу спектакля


Детская сказка на песке «Звездный мальчик» по мотивам одноименной сказки Оскара Уайльда поведает историю о силе настоящей любви, способной превратить кусочек льда в человеческое сердце. Ангелы склонятся над оставленным в заснеженном лесу младенцем. Что станет с необычным мальчиком, о котором возвестила падающая звезда?

Завораживающая музыка Дебюсси, Сен-Санса, Стравинского поведет юных зрителей за собой, а сюжет сказки оживет в увлекательном рассказе актера Сергея Сафронова.

Сказка на песке «Звездный мальчик» при участии вибрафониста Павла ЧижикаВ современной интерпретации сольются различные виды искусств: классическая музыка, художественное слово, песочная анимация, видео-арт. Образы героев сказки воплотятся в «живых» песочных картинах художницы Катерины Барсуковой.

Она будет творить на сцене сразу на 2-х столах, используя новую технику sand-art  – «снежную графику», а также теневой театр. Контраст рисунков, исполненных белым песком на черной поверхности, и теплым золотистым песком на светящемся столе, подчеркнет перелом между темными и светлыми сторонами души главного героя.

Для режиссера Никиты Шмитько это уже не первая постановка в сотрудничестве с петербургской художницей. В Филармонии для детей и юношества с успехом продолжает идти их совместный спектакль – «Сказка о рыбаке и рыбке». Гармоничное сочетание анимации, музыки, и слова, неизменно вызывает восторг детей и взрослых. В постановке сказки-притчи по Оскару Уайльду все стильно и созерцательно. Музыка импрессионистов, лаконичный английский слог, изящество линий и образов.

Преображение души Звездного мальчика от красоты внешней к красоте внутренней происходит через испытания. А для зрителя – в его воображении, соприкасаясь с красотой искусства. Герой сказки из равнодушного и надменного мальчика превращается в любящего сына и милосердного принца. Представление приглашает зрителей к размышлению в атмосфере сказочного путешествия.

Исполнители:

  • Катерина Барсукова – художник, идея, сценография (лауреат международных конкурсов песочной анимации)
  • Сергей Сафронов – чтец (актер театра и кино)
  • Павел Чижик – вибрафон (лауреат международных конкурсов)
  • Никита Шмитько – режиссер, сценарий (режиссер Государственной Санкт-Петербургской филармонии для детей и юношества, лауреат всероссийских конкурсов).

Сказка на песке «Звездный мальчик». Купить билеты: 300-1000 ₽
Начало в 12:00. Театр Эстрады им. Аркадия Райкина (улица Конюшенная Б., 27)


ИНТЕРВЬЮ: Семейная история вибрафонистов Алексея и Павла Чижиков

«Семейная история вибрафонистов Алексея и Павла Чижиков | Интервью JazzPeopleВсе близкие из домашнего окружения были увлечены игрой на музыкальных инструментах, включая отца Павла – вибрафониста Алексея Чижика. Глядя на то, с каким воодушевлением и страстью папа посвящает себя любимому делу, ставшему главным в его жизни, мальчик без сомнения выбрал вибрафон и пошел по стопам отца…»