В музее-заповеднике «Царицыно» гости провели три праздничных выходных, наслаждаясь нон-стоп джазом высшей пробы на Царицыно JAZZ Festival 2024 в дворцовом антураже уютного Баженовского зала Большого дворца.

Специально для ценителей этого утонченного жанра программа VIII джазового фестиваля в «Царицыне» составлена разнообразно и нескучно: будут tango nuevo, new musette, contemporary jazz, шикарный мужской вокал уровня Фрэнка Синатры, а также авторские импровизации, в которых смешивается романтическая классика, элементы барокко, восточные мотивы и многое другое.

Музыкальная программа сегодняшнего «Царицына» жанрово невероятно разнообразна, у нас встречаются и новые веяния, и экспериментальные форматы, и все же исторически сложилось так, что именно классика и джаз привлекают особое внимание царицынской публики.

Мы и стараемся скрасить ожидание весны ежегодным и уже традиционным джазовым фестивалем. Эта музыка своей интеллигентной энергетикой, своими синкопами и мелизмами, создающими волнующие ритмы, буквально призывает свет и тепло.

Программа Царицыно JAZZ Festival 2024

23 февраля – коллектив RHIZOMA: Глеб Байша (гитара) и Матвей Войнаровский (фортепиано) с авторскими композициями на стыке барокко, романтической классики, русской классики, восточных мотивов и других неожиданных оттенков самобытного современного джаза.

24 февраля – Антон Ярославский с песнями из репертуара Фрэнка Синатры, Эллы Фитцджеральд, Нэта Кинга Коула, Тони Беннетта и других джазовых вокалистов, которым восходящая звезда столичного джаза не уступает по тембру и мастерству.

25 февраля – ансамбль Newzette с композициями Астор Пьяццолла, Ришар Гальяно и собственными сочинениями; музыканты (среди которых есть аккордеонист и скрипачка, что весьма необычно) исполняют инструментальную музыку в стилях new musette, tango nuevo и contemporary jazz.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ: 12 советов Уинтона Марсалиса как стать совершенным