Ушел из жизни Юрий Кузнецов – руководитель Odessa JazzFest

    0
    Ушел из жизни Юрий Кузнецов Odessa JazzFest2 мая ушел из жизни Юрий Анатольевич Кузнецов – руководитель знаменитого Odessa Jazz Fest, пианист, композитор и педагог

    Юрий Кузнецов родился 11 июля 1953 года в Одессе. Свою жизнь он посвятил развитию джазовой культуры в родной стране. За время музыкальной карьеры ему удалось вывести джаз на мировой уровень, благодаря регулярным выступлениям, открытию новых имен молодых музыкантов, серьезной просветительской деятельности в виде конкурсов и фестивалей!

    Свой первый джазовый ансамбль Юрий Кузнецов собрал в 1974 году. Тогда, в советские времена, это был отважный поступок – исполнять на публике джаз. Сложно было играть музыку, которая подвергалась гонениям. Но трудности никогда не были преградой для этого выдающегося пианиста. На концертах Юрий Анатольевич устраивал небольшие музыкальные шоу, чтобы тогда еще малознакомый жанр не отталкивал слушателей своей сложностью звучания и необычностью.

    Многие заслуги принадлежат украинскому джазовому музыканту Юрию Кузнецову. Одна из них – поддержка и руководство грандиозным мероприятием Odessa JazzFest. С 2011 года Юрий Анатольевич занимал эту должность. Продвигая идеи импровизации, Юрий Кузнецов не переставал создавать музыку к театральным постановкам и фильмам и сотрудничал с известными российскими исполнителями, в числе которых Владимир Волков и Владимир Чекасин. По словам друзей и коллег, которые всегда поддерживали начинания Юрия Кузнецова, это был человек – полный идей и энтузиазма!