Детский фестиваль «Джаз-витраж» проводится один раз в два года в Сумах в апреле, в канун Международного дня джаза. В 2015 году он пройдёт 30 апреля.

В фестивале могут принимать участие ученики начальных специализированных художественных учебных заведений, студий музыкального воспитания общеобразовательных школ, учебно-воспитательных комплексов Сумской и других областей Украины.

Фестиваль проводится на базе Сумской детской музыкальной школы № 2. Гала-концерт – в зале Сумской областной филармонии. Он проводится в номинациях: вокальный жанр (вокальные соло и дуэты, вокальные ансамбли, хоровые коллективы); инструментальный жанр (инструментальные соло и дуэты, инструментальные ансамбли, оркестровые коллективы); композиция (вокальные джазовые произведения, инструментальные произведения).

Фестиваль проводится в два этапа: 1-й этап – Интернет-конкурс, в ходе которого конкурсные программы предоставляются в электронном виде; 2-й этап – гала-концерт, передаёт «Ваш шанс». Конкурс проводится в двух возрастных категориях: младшая группа (9 –12 лет включительно); старшая группа (13 –17 лет включительно). Возраст детей учитывается на день подачи заявления. Конкурсная программа состоит из двух джазовых произведений на выбор конкурсанта. Город уже выделил на организацию этого мероприятия 10 тыс. грн.