В рамках абонемента «Валерий Гроховский приглашает» пройдет премьера новой программы московского пианиста


Валерий Гроховский – редкий пример музыканта, который с блеском играет и классику, и джаз. 28 февраля пианист приглашает на премьеру своей новой программы «В джазе НЕ только девушки».

В начале 1990-х Гроховский уехал на стажировку в США и на родине джаза продолжил совершенствовать мастерство, в том числе на практике, играя с местными виртуозами и корифеями. Сегодня Гроховский часто выступает в России, причем всегда с разными и очень интересными составами.

Нынешний квартет – интернациональный, как будто специально подобранный из музыкантов, живущих между городами и странами.

Ритм-секция – контрабасистка Дарья Чернакова и барабанщик Егор Крюковских. Женщин, играющих на контрабасе, даже в мировом джазе не так уж и много, так что российская публика вполне может гордиться москвичкой Чернаковой, которая, к слову, в плане мастерства и востребованности любому мужчине даст фору. Крюковских – тоже заметная фигура на нашей джазовой сцене. Он играет в питерском Jazz Philarmonic Orchestra и в московском Большом джазовом оркестре под управлением Петра Востокова.

Roof Music Fest 2016Зарубежный гость – трубач Джон Маршалл. Он, как и Гроховский, живет на два континента. Родился и как музыкант состоялся в Нью-Йорке. В 1970-1980-е в Штатах успел поиграть с величайшими джазменами разных поколений, от классиков жанра (Бенни Гудмен, Бадди Рич) до авангардиста Орнетта Коулмена. А с 1992 года он – солист оркестра западногерманского радио WDR Big Band Köln.

Обладатель виртуозной техники и очень приятного тона, Джон Маршалл – наследник и продолжатель лучших традиций американского джаза. Но, кроме того, он чувствует себя как рыба в воде в разных стилях. И, конечно, в той спонтанной импровизации, которой так славится Валерий Гроховский.

Программа «В джазе НЕ только девушки». Купить билеты: 500-1800 ₽.
Начало в 19:00. ММДМ (Космодамианская наб., 52, стр. 8)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: The John Marshall Quartet на Roof Music Fest