31 мая в Светлановском зале Дома музыки в Москве Валерий Сюткин и Light Jazz представят программу советских песен в джазовом переложении.

Вместе с российским вокалистом, выступающим в новом амплуа, на сцену выйдут гитарист Алексей Кузнецов, аккордеонист Александр Мартиросов, контрабасист Евгений Онищенко, барабанщик Андрей Никонов.

Валерий Сюткин и легендарные российские джазмены из группы Light Jazz исполнят вечнозеленые ретро-шлягеры «Добрый вечер», «Я шагаю по Москве», «Три года ты мне снилась» и другие шедевры советской эпохи.

«Я никогда не думал, что надо перепевать советскую песню: считал, что лучше Кристалинской, Хиля или Бернеса их никто не исполнит», – признается Сюткин, чья сольная карьера успешно началась хитами «7 тысяч над землей» и «Радио ночных дорог», выдержанными в стилистике ретро-эстрады.

Так он считал, пока пару лет назад случайно не оказался на репетиции коллектива Light Jazz, готовившего программу инструментальных версий советских песен. Лидер коллектива Алексей Кузнецов предложил Сюткину попробовать спеть одну из песен Яна Френкеля.

 

Валерий Сюткин и Light Jazz
Однажды попав на репетицию джазовой группы, Валерий Сюткин открыл для себя мир импровизации

Оказалось, что эти музыканты разных поколений, школ и стилей идеально подходят друг другу. Проект решили продолжать. Тем более, как говорит сам певец, «дядя Леша Кузнецов и дядя Саша Мартиросов аккомпанировали всем моим кумирам». То есть именно тем звездам советской эстрады, которые пели эти песни в оригинале.

Приятные ностальгические песни, проникновенный голос Валерия Сюткина и легкий джазовый свинг – романтическое настроение гарантировано!

В 2015 году Валерий Сюткин и Light Jazz записали альбом «Москвич», в котором знаменитые песни советской эстрады обрели джазовый образ.