Воронежцы проведут памятный вечер в честь ушедшего из жизни 14 декабря 2016 года выдающегося публициста, переводчика и критика джаза


На встрече 23 января в книжном клубе «Петровский» в Воронеже вспомнят заслуги  советского и российского историка джаза Юрия Верменича. Помимо исследовательской работы и писательства Верменич занимался переводческой и педагогической деятельностью. Воронеж был его родным городом, и, охватывая в своих публикациях широкие географические просторы, писатель оставался верен ему до конца жизни.

На открытом вечере поклонники и продолжатели деятельности Верменича будут играть и слушать джаз, делиться воспоминаниями об «одном из самых ярких представителей мира джаза в Воронеже». Здесь же джазовый публицист открыл первый джаз-клуб и три года подряд вел джазовый фестиваль.

На доме, где жил Юрий Тихонович в последние годы, планируется повестить памятную доску, сбор средств на которую организован жителями его родного города.

Юрий Верменич написал и опубликовал более двухсот статей в воронежской и центральной прессе; является автором книг о российских джазменах и истории джаза, ставших достоянием жанра. Книга «Джаз. История. Стили. Мастера» давно стала популярной джазовой энциклопедией, настольной книгой как для музыканта, желающего познакомиться с мэтрами джаза, так и для людей, заинтересованных в расширении своего кругозора. Он считается одним из основных просветителей в области джаза.

Начало в 19:00. Вход свободный. Книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)