2 октября пройдёт Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант». В этом году желание поучаствовать выразили площадки в 48 регионах России и 4 странах мира.

В 2022 году дата проведения приурочена к Международному дню музыки и празднованию Столетия российского джаза. 2 октября (воскресенье) можно будет прийти на одну из множества площадок проведения, организованных энтузиастами, прослушать в живом исполнении авторский музыкальный фрагмент и записать услышанное нотами. Регистрация для участников доступна на официальном сайте. 

По традиции, участникам будут предложены диктанты разного уровня: от записи музыкального ритма для людей без специальной подготовки до сложной трёхголосной композиции. Проверяют диктанты специалисты, а результаты видит только сам участник в своём личном кабинете или на электронной почте. При желании можно отказаться от оценки или вовсе оставить факт участия анонимным. Для тех, кто не сможет посетить акцию очно, готовится онлайн-трансляция из здания главной площадки проведения – Российской академии музыки имени Гнесиных.

Джазовый диктант

К 100-летию российского джаза совместно с Институтом музыки Lanote проект запустил новое направление – «Джазовый диктант». Оно пройдет в 19 регионах России. 

Свою симпатию этой идее выразили многие знаковые лица отечественного джаза, а на главной площадке проведения одним из иллюстраторов (тем, кто исполнит музыкальный фрагмент) станет один из ярчайших артистов отечественной джазовой сцены, педагог Академии джаза Игоря Бутмана – Евгений Лебедев.

Музыкальные фрагменты специально для акции создают российские композиторы под руководством экспертного совета. Для диктантов основного направления на некоторых площадках проведут открытые подготовительные занятия. Для подготовки к ритмическому диктанту команда проекта разработала видеокурс, на котором можно научиться основам музыкальной грамоты и понять, как записывать ритм нотными знаками.

Отличительная черта диктанта 2022 года – появление нового направления. Это пять специальных диктантов для джазовых музыкантов и любителей эстрадной музыки: от простейшего до сложного.

Проект «Всеобщий музыкальный диктант» реализуется силами энтузиастов на общественных началах, а его стремительное развитие подтверждает, что с помощью совместной творческой работы можно объединять людей, формировать их музыкальную грамотность и популяризировать интерес к музыкальной культуре.

Всеобщий музыкальный диктант

Это ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению сольфеджио и на повышение уровня музыкальной грамотности профессиональных музыкантов и любителей музыки.

В новом сезоне акция пройдёт в пятый раз. Начавшись как студенческая инициатива в 2018 году со 100 участников, в 2021 году акция стала по-настоящему международной: помимо 40 регионов Российской Федерации, были организованы площадки в Минске, Донецке, Алматы и Костанае, очное участие в акции приняли 7 667 очных участников в 159 населённых пунктах, а онлайн-трансляция набрала 1 246 550 просмотров.

«Потрясающая, на мой взгляд, акция. Пожелаю музыкальному диктанту максимально широкого распространения. Главное здесь – не победа, а участие. Казалось бы, ничего не зависит от моих результатов, но после написания диктанта появляется огромное удовольствие и ощущение полёта», – Екатерина Мечетинапианистка, Заслуженная артистка Российской Федерации, член Совета по культуре и искусству при Президенте России.

«Очень рад, что новое направление «Джазовый диктант» появилось именно в год столетия российского джаза и станет частью всероссийской программы празднования этой значимой даты», – Игорь Бутмансаксофонист, Народный артист России.

«Я считаю, что это прекрасная идея! Потому что ты можешь попробовать написать музыкальный диктант, не получая оценку, не боясь, что кто-то тебя осудит, и выявить свои слабые стороны. А это полезно и школьникам, и тем, кто поступает в музыкальные вузы», – Юлианна Караулова, певица, телеведущая, актриса.

«Я обратила внимание, что не только маленькие дети пишут диктант, но и взрослые люди. Родители не побоялись попробовать свои силы, чтобы потом помогать детям заниматься дома. Это очень правильно и дорогого стоит», –Ирина Шигоревадиректор Московского государственного академического симфонического оркестра.