Леонид Пташка и Стас Майнугин выступят в совместном концерте «Экспрессивный диалог к истории русско-еврейского вопроса».

ИНТЕРВЬЮ: Станислав Майнугин – о джазе и успехе

14 октября «Градский-Холл» принимает у себя программу выдающихся музыкантов современности из России и Израиля, которые сыграют импровизации на тему взаимодействия этнокультурных корней обеих стран. Это неординарная попытка осмыслить далеко не самый популярный, русско-еврейский вопрос.

Леонид Пташка – пианист, один из известнейших музыкантов в Израиле. Он является активным просветителем в мире джаза. Регулярно он ездит с концертами по миру, представляя израильский джаз. На родине он широко известен и отмечен музыкальными наградами за заслуги в сфере искусства.

Фестиваль Super-Jazz 2016 в Ашдоде: Made in USA - Леонид Пташка
Леонид Пташка

Стас Майнугин – джазовый саксофонист из России, автор песен. В его репертуаре настолько богатая палитра стилей, какую редко можно услышать у современных музыкантов. Помимо акустических программ Станислав использует в звучании композиции электронные эффекты, как например, в его проекте The Room Orchestra.

The Room Orchestra - Станислав Майнугин
Стаc Майнугин

Как-то в процессе гастролей зародилась мысль о создании проекта под названием «Экспрессивный диалог». Его география простирается от Ростова до Иерусалима, наполнение заимствовалось из разных периодов жизни, а музыкальная направленность, безусловно, не может не вызвать пристального интереса.

Здесь найдется место и фанку, и академическому жанру, и отголоскам рока, и фольклору. Объединяет это жанровое разнообразие работа двух профессионалов джазовой импровизации, которую Леонид Пташка и Стас Майнугин представят 14 октября в 19:00 в Москве.