Три дня на известном московском фестивале выступали молодые талантливые джазовые музыканты

Фестиваль «Будущее джаза» проходил 4, 5 и 6 октября. В первый день выступления состоялись в Концертном зале им. Чайковского, в остальные два – в Клубе Игоря Бутмана на Таганке.

В этом году в число участников попали трубач Энтони Хэрви (США), барабанщик Кэмерон Макинтош (США), саксофонист Си Си Ли (Китай), контрабасистка Дарья Чернакова, трубач Иван Акатов, саксофонисты Даниил Никитин и Антон Чекуров, пианист Анатолий Корчагин и вокалистка Ярослава Симонова.

Все исполнители – молодые вокалисты и инструменталисты, композиторы и аранжировщики, бэнд-лидеры и солисты – представили в своем творчестве собственное видение музыки нашего времени. Сложно выделить кого-то одного – все показали себя как умелые импровизаторы и новаторы, подарив публике несколько часов незабываемой красоты и оригинальности музыки. На фестивале 3 дня царил дух сценической раскрепощенности, и свежие идеи сменялись одна на другую.

Игорь Бутман рассказывает, что фестиваль «Будущее джаза» призван объединять страны и музыкантов, помогая наладить международные отношения в музыке. Это же способствует и образованию новых нестандартных ансамблей, в которых каждый музыкант – уникальная личность с собственными задумками. Будущее джаза – это не только значит, что музыканты молодые. Это еще и означает, что исполнители могут взаимодействовать друг с другом несмотря на расстояния в километрах или разницу в возрасте. Музыка рождается из сотрудничества, а именно этого и добиваются организаторы перспективного джазового фестиваля.