26 февраля жители города на Неве смогут стать свидетелями рождения волшебной джазовой музыки в исполнении мастера духовых импровизаций


Выступление известного джазового саксофониста Билла Сакстона в Петербурге пройдет при участии ансамбля Алексея Черемизова в Филармонии джаза.

Пианист Алексей Черемизов играет в коллективах в качестве специального гостя, руководит собственным музыкальным проектом, в который приглашает ведущих петербургских инструменталистов. Алексей проявляет себя также как успешного организатора и владельца концертного агентства. Каждый год он привозит в Россию именитых джазовых исполнителей из-за рубежа. Например, в 2016 году состоялся длительный тур американского вокалиста Чарльза Тренера III, включая участие в международном фестивале «Свинг белой ночи».

Саксофон Билла Сакстона узнаваем с первых нот мелодии. Экспрессивный, ритмичный, насыщенный звук воплощается в необычных гармониях и безупречной технике игры. За это в Гарлеме (США) Сакстона прозвали Королем джаза. Первыми наставниками саксофониста, а впоследствии и друзьями, стали Кларк Терри и Фрэнк Фостер, у которых музыкант перенял основной опыт. Являясь успешным гастролирующим музыкантом, Билл Сакстон открыл собственный джаз-клуб в том же Гарлеме, где играют подлинный джаз с сохранением его традиций.

Билл Сакстон и Алексей Черемизов с ансамблем уже давали совместные концерты, и те, кто уже слышал их слаженную игру, готовы обновить ощущения и посетить их ближайший концерт Петербурге 26 февраля. Музыканты с легкостью импровизируют на сцене, понимая друг друг без слов. Начиная играть мелодию, знакомую слушателю, они продолжают ее в импровизационной манере и украшают оригинальными пассажами. Помимо саксофона Билл Сакстон виртуозно владеет кларнетом и включает этот инструмент в свои музыкальные программы.

Начало в 19:00. Билеты: 1200 ₽. Филармония джазовой музыки (Загородный пр., 27)