1 октября столица отметит 95-летие со дня первого джазового концерта в нашей стране. Пионером джаза в CCCР был Джаз-банд Валентина Парнаха. В честь этого 29 сентября пройдет акция Джаз в метро.

Джаз в метроМосквичей ожидает необычная программа. Начнется мероприятие с презентации книг о джазе, затем прямо в метро покажут фильм. Завершит праздник ночной концерт, который тоже пройдет в подземке. Попасть на него можно по пригласительному билету.

 

Чтобы получить пригласительный билет на ночной концерт в метро нужно:

В приложении московского метро для мобильных устройств выбрать любую станцию МЦК.

Нажать на «Дать предложение».

Победителей выберут случайно.

Программа праздника Джаз в метро:

29 сентября

 19:00  Техническая библиотека метрополитена. Вход со станции Выставочная Филевской линии

Презентация цикла книг о джазе издательства «Планета Музыки»

Петербургское издательство «Планета Музыки» с 2007 году регулярно публикует книги о джазе. За 10 лет издательство выпустило более двух десятков учебных пособий и книг по истории и теории джаза.

20:00 Центр профориентации метрополитена на станции «Выставочная»

Показ документального фильма 1962 года «Бенни Гудман в СССР»

В мировую историю 60-е вошли как годы ожидания катастрофы. Отношения между двумя державами наколенны до предела, американские ракеты – в Турции, советские — на Кубе. И люди искусства взяли на себя смелость стать третьей силой в этом противоборстве.

Джазмен Бенни Гудман стал практически послом мира. Он отправился в Советский Союз, чтобы показать другую музыку, расшатать «железный занавес», поговорить на общепонятном языке – языке искусства.

30 сентября

02:00

Ночной концерт Джаз в метро

  • Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова
  • Алексей Кузнецов и Валерий Сюткин с проектом Light Jazz
Джаз в метро
Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова

Трубач Петр Востоков собрал талантливых музыкантов в 2010 году, и коллектив сразу же получил награду на конкурсе Усадьба Jazz. Репертуар бэнда поражает своим разнообразием – они виртуозно исполняют популярные песни, классический и ранний джаз.

Певец Валерий Сюткин всегда с трепетом относился к советскому джазу. В 2015 году он выпустил альбом, записанный вместе с джазовым бэндом. Певец отмечает, что джазовая культура СССР привлекает его своей самобытностью.

Рекомендуем: Интервью с Петром Востоковым