Бесплатные джазовые концерты в рамках Moscow Jazz Festival 2025

С 10 по 14 июня пройдут бесплатные джазовые концерты в рамках Moscow Jazz Festival 2025 на площадках парка «Зарядье» и «Музеон», на ВДНХ и в музее-заповеднике «Царицыно».

С 9 по 15 июня 2025 года в Москве пройдёт один из самых масштабных джазовых фестивалей мира. На протяжении 7 дней в столице выступят более 1000 артистов из России и стран зарубежья.

В концертах со свободным входом примут участие 103 лучших молодежных джазовых коллектива со всей России, отобранных по итогам конкурса и очных прослушиваний в регионах, а также именитые музыканты.

Среди хедлайнеров площадок со свободным входом:

  • Jazz Guitar Band Народного артиста России Алексея Кузнецова,
  • Группа «Квартал»,
  • Квартет Олега и Натальи Бутман,
  • Квартет Антона Чекурова,
  • Amber Sept,
  • Квартет Дмитрия Мосьпана,
  • Джазовый оркестр «Арцах» под управлением Тиграна Лалаяна,
  • Юрий Терлецкий и Yur’ski Band
  • и многие другие.

Выступления победителей Всероссийского конкурса молодёжных джазовых коллективов, который проводит Фонд Игоря Бутмана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Департамента культуры города Москвы, наряду с признанными мэтрами джазового искусства – отличительная особенность Московского джазового фестиваля. Победителями Конкурса стали более ста джазовых оркестров и ансамблей из 30 городов России. 

На Московском джазовом фестивале выступят представители Санкт-Петербурга, Челябинска, Иркутска, Нижнего Новгорода, Южно-Сахалинска, Кемерово, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Волгограда, Архангельска, Донецка, Москвы и многих других городов.

Концерты пройдут с 10 по 14 июня: с 17:00 до 22:00 по будням и с 15:00 до 22:00 по выходным.

Игорь Бутман

«Благодаря поддержке Департамента культуры города Москвы и Президентского фонда культурных инициатив уже четвёртый год большая часть концертов Московского джазового фестиваля бесплатна для зрителей. Это очень правильно: я считаю, что джазовое искусство должно быть доступно каждому. Я не согласен со стереотипом, что джаз – элитарная музыка. Он настолько разнообразен, что иногда мы слышим музыку и даже не подозреваем, что это джаз. Новые стили, направления и предпочтения только добавляют джазовому фестивалю привлекательности, делают его еще более атмосферным, вызывают интерес у людей, которые открывают для себя разнообразие джазовой музыки. Приходите всей семьей на наши концерты в «Зарядье», «Музеон», на ВДНХ и в музей-заповедник «Царицыно» и открывайте для себя новые имена!», – отмечает художественный руководитель Фестиваля, народный артист России Игорь Бутман

Также со 2 по 15 июня в рамках Московского джазового фестиваля пройдёт масштабная клубная программа в лучших джаз-клубах столицы, часть из концертов которой также будет бесплатна для зрителей. Официальные джем-сейшны Moscow Jazz Festival со свободным входом пройдут в Джаз-клубе Игоря Бутмана, Клубе Алексея Козлова, в джаз-клубе «Эссе» и в The Hat Moscow. 

С 13 по 14 июня в рамках Фестиваля пройдёт Форум-фест Jazz Across Borders 2025 (JAB) для профессионалов джазовой индустрии. JAB стартовал в 2017 году в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума и стал первой в истории России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества. В Москве это масштабное событие пройдёт впервые.

Фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы и Президентского фонда культурных инициатив.