31 января произведения Баха, Моцарта, Чайковского и Рахманинова исполнит коллектив Classicize в Белом Зале Политехнического университета. Музыка классиков прозвучит в джазовых аранжировках.

Направление кроссовер появилось в 70-е годы XX века

Classicize в Белом Зале Политехнического университета

Dream Big Jazz в Яани КирикЛегендарный Дэйв Либман исполнит Мусоргского

Джаз прекрасно соединяется с барочной музыкой, авангардом, с классической музыкой. Необычной подачей серьезных произведений в актуальном ключе займется петербургский коллектив Classicize.

В состав коллектива входят джазовая вокалистка Ирина Чехова и академический пианист Вадим Анцыгин. Придя из разных миров, музыканты создали проект, который дал возможность каждому из них исполнять любимую музыку.

Classicize в Белом Зале
Classicize так любят джаз и классику, что не смогли выбрать и играют и то и другое

Classicize выступают в джазовых клубах и концертных залах. Их можно услышать в Русском музее и Цифербурге, клубе «Дом 7» и в Белом зале Политехнического университета.

Состав:

  • Ирина Чехова (вокал)
  • Вадим Анцыгин (фортепиано, клавиши)
  • Дмитрий Васильев (контрабас, гитара)
  • Денис Каверзнев (ударные)
  • Андрей Половко (флейта)

Направление Classical crossover появилось в 70-е годы XX века. Первыми стали использовать классические приемы рок-музыканты. Британские группы Emerson, Lake & Palmer (ELP) с шумным успехом играли рок-обработку сюиты Мусоргского «Картинки с выставки», а Procol Harum цитировали Баха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Рекомендуем: Крупнейшее «откровение» польского джаза приедет в Россию