15 марта американский саксофонист Дэйв Либман, который играл еще с Майлсом Дэвисом, и обладатель премии «Грэмми» эстонский пианист Кристиан Рандалу сыграют концерт Dream Big Jazz в Яани Кирик. В джазовой интерпретации прозвучит цикл Модеста Мусоргского «Картинки с выставки».

Dream Big Jazz в Яани Кирик

Dream Big Jazz в Яани Кирик
Дэйв Либман

Творческий наследник легендарного Джона Колтрейна Дэйв Либман признан «живой легендой джаза». Славу исполнитель обрел еще в 1970-е годы, когда играл в ансамбле Майлса Дэвиса.

С раннего детства Дэйв проявлял интерес к музыке, его дебют прошел в составе группы Боба Моузеса (Bob Moses), когда Либману было 14 лет.

Музыканта отличает широкий спектр интересов, он никогда не ограничивал себя строгими рамками стиля. По словам самого маэстро, его музыка – это весь окружающий мир: от пляжей Индии до мегаполиса.

Славу Дэйв обрел еще в 1970-е годы, когда играл в ансамбле Майлса Дэвиса

Эстонский пианист Кристиан Рандалу с детства проживал в Германии и получил музыкальное образование в Штутгарте и Кельне. Затем Кристиан продолжил учебу в Королевской академии музыки в Лондоне и Манхэттенской школе музыки в Нью-Йорке. В 2006 году Кристиан Рандалу награжден премией «Грэмми».

Dream Big Jazz в Яани Кирик
Кристиан Рандалу

Концерт пройдет в рамках проекта «Джазовая фурибунда». Музыканты исполнят цикл «Картинки с выставки». По мнению многих музыковедов, это произведение Модеста Мусоргского предвосхитило многие течения XX века.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Рекомендуем: Лучшие джазовые саксофонисты XX – начала XXI века