Самый масштабный джазовый опен-эйр поделился новостями. Стали известны даты Усадьба Jazz 2018 в Петербурге и Москве. Фестиваль пройдет 28 июля, место проведения концертов остается прежним – ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове. 2-3 июня фестиваль пройдет в Москве в Архангельском.

Даты Усадьба Jazz 2018 в Петербурге и Москве

Фестиваль существует уже 15 лет, привлекая новых зрителей и музыкантов. Фестиваль давно ушел от узкой направленности традиционного джаза, здесь играют world music, арт-рок, ретро, джаз-техно.

Но джазовые музыканты все же остаются в большинстве. Сюда приезжали признанные мэтры Maceo Parker, Yuseef Lateef и Branford Marsalis, Игорь Бутман, Robert Glasper, Omer Avital, Нино Катамадзе, Билли Новик.

Завершился фестиваль Усадьба Jazz в Петербурге 2017- Обзор и фото JazzPeopleОбзор Усадьба Jazz 2017 в Петербурге

В 2017 году на фестивале в Северной столице установили 3 сцены, каждая из которых отличалась тематикой.

Участники 2018 года

На сегодняшний день известны имена некоторых гостей 2018 года. В Москве на сцене «Аристократ» выступит Mark Eliyahu. Дагестанско-израильский музыкант объединит восточные и западные музыкальные традиции, персидский и кавказский фольклор и европейские гармонии.

На сцену «Партер» выйдет американский саксофонист Донни Маккаслин. Он работал с легендарным Дэвидом Боуи над созданием его последнего альбома Blackstar. На фестивале Донни исполнит песни Боуи в джазовой обработке, а также представит собственную футуристичную музыку.

jazpeople Бона Richard Bona
Басист Ричард Бона

Приятным сюрпризом стало участие легендарного камерунского басиста Richard Bona.

В Петербург приедут норвежские джазмены Rohey и японский бог футуристического джаза BigYuki. Масаюки Хирано окончил отделение фортепиано в Berklee Music College, выступал как сессионный музыкант, а в 2017 году выпустил сольный альбом. На пластинке можно услышать хромающий «бит», клубные ритмы, джазовые импровизации.

Даты Усадьбы Jazz 2018
BigYuki считает, что техно может быть одухотворенным

Новые проекты Усадьбы Jazz

В январе организаторы Усадьбы отметили 15-летний юбилей открытием нового проекта. Art Свобода 1.0 объединил театр, музыку и другие виды искусства. В музыкальном плане акцент сделан больше на экспериментальные электронные стили.

Весной 2017 года прошел первый фестиваль Усадьба jazz kids, где маленькие меломаны смогли поучаствовать в перфомансах, научиться играть на музыкальных инструментах и больше узнать о джазе.

Рекомендуем: Российские джазовые фестивали

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!