1 и 2 декабря 2022 концерты и мастер-классы в рамках фестиваля пройдут в Государственном концертном зале им. А.М. Каца Новосибирской государственной филармонии и концертном зале Центра культуры Новосибирского государственного технического университета. Фестиваль, на котором выступят лучшие молодежные биг-бэнды России, организован региональной общественной организацией “Джаз-клуб НГТУ-НЭТИ” при поддержке Министерства культуры и правительства Новосибирской области.

В 2022 году фестиваль-конкурс посвящен празднованию 100-летия российского джаза. Самые талантливые молодые музыканты России исполнят мировые джазовые хиты, произведения и аранжировки российских композиторов, таких как Максим Дунаевский, Георгий Гаранян, Андрей Петров, Тихон Хренников, и многие другие.

Впервые Jazzed in Siberia состоится в формате шоукейса. “Наша миссия — это поддержка и развитие молодого поколения джазеров, поэтому мы приняли решение отойти от традиционного соревновательного формата. Вместо призовых мест, наши члены жюри выделят уникальные черты каждого музыканта. У нас все участники побеждают” — говорит Виктория Верба, директор фестиваля-конкурса.

В состав жюри войдут известные музыканты, не нуждающиеся в представлении: основатели Джаз-клуба НГТУ-НЭТИ народный артист России Владимир Толкачев и Игорь Верба, заслуженный артист России, доцент НГК (академии) имени М.И. Глинки Александр Париман, заслуженный деятель искусств Республики Алтай Игорь Дмитриев, популярная певица и композитор Kina, а также американский саксофонист Армир Ли, который в 2018 году сам был участником фестиваля в составе бэнда из Музыкального колледжа Беркли.

В мероприятиях Jazzed in Siberia примут участие лидирующие российские молодежные оркестры: биг-бэнд Академии джаза Игоря Бутмана, джаз-оркестр Новосибирского государственного технического университета, биг-бэнд Хакасского государственного университета, биг-бэнд Кемеровского государственного института культуры, биг-бенд Музыкального колледжа им. A. Ф. Мурова (Новосибирск) и ансамбль Детской джазовой школы им. Кима Назаретова (Ростов-на-Дону).

Уже 14-й раз Jazzed in Siberia объединяет молодежные джазовые коллективы России и зарубежных исполнителей в различных форматах, предоставляя участникам не только площадку для выступлений, но и возможность учиться у лучших, обмениваться знаниями и опытом с единомышленниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джазовые музыкальные конкурсы – для детей и взрослых