9 октября в Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая открылся III Международный фестиваль джаза

Фестиваль «Джазовая Казань» в 2016 году проходит в третий раз и уже стал одним из главных музыкальных событий осени. На открытии сыграли концерт проект Trace elements итальянского пианиста Паоло ди Сабатино с известным джазовым барабанщиком Деннисом Чамберсом. Их совместное выступление сорвало овации публики – музыканты привезли новую программу специально для фестиваля. Остальные три концерта пройдут 26, 27 и 28 октября при участии превосходных джазовых мастеров из зарубежных стран и российских городов.

Этот год фестиваля насыщен концертами не только традиционного, но и современного джаза, рок-н-ролла и фьюжна. Повышение интереса аудитории к джазу способствует увеличению числа представляемых жанров. Так или иначе публика становится более искушенной, и многие стремятся открыть для себя новые формы его звучания. На фестивале гости услышат музыку исполнителей, ранее не участвовавших в «Джазовой Казани». Одним из них станет Денис Мажуков – виртуоз клавишных инструментов. 28 октября он сыграет популярные хиты рок-н-ролла и авторскую музыку в стиле джаз-рок.

Оркестр Филармонии будет аккомпанировать Тавису Миннеру и Стефани Джиннот на концертах 26 октября. На следующий день, 27 октября, в Казань приедет пианист Игорь Бриль и ансамбль «Бриль-джаз». Тот же вечер завершится выступлением певицы Свит Бэби Джей под музыкальное сопровождение пианиста Владимира Нестеренко, контрабасиста Сергея Васильева и барабанщика Павла Тимофеева.