6 октября музыканты из Японии сыграли джаз вместе с ансамблем Давида Голощекина

Филармония джазовой музыки провела ежегодный фестиваль «Японская осень» 2016. Мероприятие организовано с целью обмена культурным опытом исполнителей из разных стран. Японский джаз представляли вокалистка Чака и пианистка-виртуоз Мория Дзюнко, а российский – коллектив из Петербурга под руководством Давида Голощекина, мультиинструменталиста и руководителя Джазовой филармонии.

Фестиваль проходит на протяжении уже более 10 лет, и каждый раз – это новое музыкальное представление с лучшими представителями современного и традиционного джаза. Мория Дзюнко уже играла на сцене Филармонии в Северной столице. Под ее инструментальное сопровождение споет талантливая певица Чака, популярная у себя на родине. Для программы музыканты объединили классику джаза и современные мотивы. Концерт получился насыщенным и глубоким благодаря интеграции двух пониманий сути импровизации.

Мория Дзюнко стала первой азиаткой, выигравшей Международный джазовый конкурс им. Телониуса Монка. Спустя три года после этого, в 2008 году, пианистку с квартетом пригласили на Джазовый фестиваль в Монтерее. На «Японскую осень» в Россию Мория Дзюнко приезжает в третий раз. Чака в данное время занимается не только концертной деятельностью, но и педагогической. Она преподает вокал на джазовом отделении музыкального училища в Токио.