Джазовый фестиваль во Владивостоке примерит женские образы

    0
    Джазовый фестиваль во Владивостоке jazzpeople

    С 10 по 16 ноября во Владивостоке пройдет традиционный джазовый фестиваль. Этот станет уже двенадцатым. Главной концертной площадкой будет большой зал Приморской краевой филармонии, хотя нельзя исключить и того, что гости фестиваля вдруг решат порадовать посетителей владивостокских клубов, сообщает ИА Приморье24.

    В разгар подготовки к одному из главных культсобытий осени руководство филармонии и музыканты-участники дали пресс-конференцию. Так, директор Приморской филармонии Валерия Заруцкая рассказала, что, как и в прошлом году, в роли ведущего выступит известный джазовый обозреватель и радиоведущий Михаил Митропольский. Как сообщило руководство филармонии, вполне возможно, что в этом году Михаил будет проводить не только концерты, но и творческие встречи и лекции для гостей фестиваля. В этом году нас ждут выступления музыкантов из Германии, Японии, Америки и Южной Кореи. Также на сцену выйдет джазовая певица из Атланты Мирна Клейтон. Аккомпанировать ей будет эстрадный оркестр Приморской филармонии под управлением Дмитрия Бутенко.

    «В этом году получилось очень интересно – у нас будет фестиваль женского вокала. У нас будут петь американская, японская и корейская исполнительницы. Впервые на фестивале выступит наш биг-бэнд. Эстрадный оркестр Дмитрия Бутенко будет аккомпанировать вокалистке из Атланты – Мирне Клейтон. Она великолепная певица, и у нее уже есть опыт выступления с русскими музыкантами. Что касается нашего коллектива, мы им очень гордимся. Он очень вырос за этот год», – рассказала Валерия Заруцкая.

    Увы, в этот раз на фестиваль не приедут наши соседи-хабаровчане. Но, как отметила директор филармонии, и без них есть на что прийти, что оценить и о чём рассказать. Так, например, впервые на сцену филармонии выйдет уже известное во Владивостоке трио Cool Corral.

    «У нас трио – два саксофона и барабаны. Саксофоны: альт, тенор и баритон. Мы играем современную электронную музыку, но стараемся делать это вживую. На выступлении хотим включить еще одного участника для наиболее полного звучания. Возможно, это будут клавиши», – рассказал лидер бэнда Иван Сенашев.

    История фестиваля началась в 2003 году, в течение 12 лет он постоянно развивался и на данный момент является одним из самых популярных джазовых фестивалей в России. Благодаря фестивалю Владивосток стал центром джазовой культуры всего Дальнего Востока.

    За предыдущие годы в фестивале принимали участие мировые звезды джаза и лучшие представители дальневосточного джаза: Билли Кобэм, Ренди Брекер, группа MezzoForte, Марко Миннеманн, Грег Хау, Диана Пентон, Эдмар Кастанеда, джаз-трио Chicken & Friends, Игорь Бутман, Олег Бутман, Девид Хельбок, Марк Бертумье, Эльдар Джангиров, Анатолий Кролл, Сергей Манукян, группа «Маримба плюс», Валерий Гроховский, Стенли Джордан, Джесси Девис, Кени Вашингтон, Эрик Ленини и многие другие. За долгие годы существования фестиваля он стал одной из визитных карточек города.