Американское общество композиторов, авторов и издателей вручило премию Марии Шнайдер за заслуги в области музыки


Джазовый композитор Мария Шнайдер также является аранжировщиком и руководителем оркестра. Она стала одним из двух обладателей ежегодной премии ASCAP (American Society of Composers, Authors and Publishers). Шнайдер получит награду вместе с другими лауреатами на церемонии в Джазовом Линкольн-Центре в Нью-Йорке 14 декабря.

Награду за заслуги в области музыки на протяжение всей жизни вручает Фонд ASCAP за «выдающиеся достижения как композитора, автора песен, исполнителя, аранжировщика и вокалиста в любом жанре».

Президент Фонда Пол Уильям заявил, что Мария Шнайдер отмечена почетным знаком за инновации в области классической музыки и джаза. Это является, в свою очередь, образцом «творческого совершенства и опыта, которые и лежат в основе музыкальной премии».

Мария Шнайдер известна как один из самых прогрессивных композиторов и бэнд-лидеров современности, который умело сочетает и в то же время проводит видимую границу в своей музыке между авангардным джазом и современной классикой. Ее новаторский подход к сочинению композиций восхищает слушателей и вызывает уважение у профессиональных исполнителей и музыкальных критиков.

За годы карьеры Шнайдер сотрудничала с Гилом Эвансом, Мэлом Льюисом и Дэвидом Боуи. Она трижды награждалась премией «Грэмми». Ее талант бэнд-лидера подтверждает победа в номинации «Лучший альбом большого джазового ансамбля», которую она одержала в 2004 году.