Хранитель старых блюзовых традиций и создатель современных блюзовых трендов Tom Attah на Фестивале Британского блюз-рока объединит фолк и актуальные сегодня музыкальные течения 31 мая на сцене Центрального Дома Художников.

Том Атта – уроженец британского Фарнборо и житель Лидса, певец, гитарист, автор песен, шоумен. Будучи специалистом по компьютерным технологиям и электронике, консультантом «Майкрософт», он постоянно гастролирует и находит время для записи в студии и для… написания докторской диссертации.

Том Атта (Tom Attah)
Вечером Tom Attah дает концерты, а днем преподает в университете и пишет диссертацию

Том исследует тему влияния технологических инноваций на природу и звучание современного блюза! Кроме того, гитарист преподает музыку в университетах Манчестера и Лидса. Обладатель «задушевного» голоса и виртуоз, он с одинаковым успехом выступает соло и в составе собственного пауэр-трио.

Его глубоко личные композиции часто ротируются в эфире блюзовых радиостанций Британии. Tom Attah – постоянный участник ведущих европейских, причем не только блюзовых фестивалей – от Glastonbury Festival и the Great British Rhythm & Blues Festival в Британии до Blues Autour Du Zinc и Blues Au во Франции.

Том Атта (Tom Attah)
Tom Attah объединяет фолк и современный блюз

Его журналистские работы регулярно публикуют авторитетные британские музыкальные издания. Еще гитарист и вокалист постоянно проводит блюзовые мастер-классы и читает лекции по истории блюза.

Том Атта выступал и записывался с такими корифеями блюза, как David «Honeyboy» Edwards, Toots & The Maytals, Connie Lush & Blues Shouter, Robin Trower, легендой фолк-музыки Wizz Jones и с Oli Brown Band.

Творчество Тома Атта доказывает, что современный блюз и фолк живы и продолжают развиваться. Стихи его песен и манера исполнения перекликаются с «сырой» искренностью Роберта Джонсона, а вокал напоминает «рычание» Мадди Уотерса. Мелодии сочетают в себе и «сложность» Роберта Крэя, и «простоту» СиСик Стива.

Вторые гастроли вокалиста и гитариста Тома Атты, после мини-тура в июле 2014 года, в конце мая 2017 впечатляют размахом – из Питера в Архангельск на фестиваль«Архангельск-Блюз» и затем в Москву. Предлагаем познакомиться с пятеркой лучших блюзовых альбомов всех времен.