На один день музыканты Санкт-Петербурга и Хельсинки установят тесные контакты на одноименном фестивале в старейшем джаз-клубе


Главная миссия фестиваля «Тесные контакты Хельсинки – Санкт-Петербург 2017» – обмен опытом молодых и профессиональных музыкантов дружественных столиц. Мероприятие международного уровня пройдет на берегах Невы в 9-й раз.

Основатель фестиваля Андрей Кондаков о фестивале:

«Все группы неповторимые. Всегда интересно наблюдать за новыми проектами, рождающимися в Поп-джаз консерватории, где нет стилистических барьеров. Музыкант может творить как в области джазового мейнстрима, так и пробовать себя в сфере джаз-рока и даже хард-рока. В этом образовательном учреждении работают преподаватели, компетентные во всех областях современной музыки. Творческое общение с молодыми финскими музыкантами не проходит бесследно для наших ребят, которые в большей степени развиваются как сугубо джазовые музыканты, и сама идея пытаться создать что-то новое может быть очень полезной для будущего нашей российской музыки».

Из года в год фестиваль стремится осваивать новые концертные площадки. Однако неизменным местом проведения остается джаз-клуб JFC. Фестиваль регулярно расширяет свои границы, и гостями на сцене часто становятся исполнители разного возраста и с опытом разного уровня. Всех их объединяет стремление поделиться профессиональными приемами игры и расширить собственные представления об импровизации, опираясь на музыкальную почву другой культуры.

ДЕВИЗ ФЕСТИВАЛЯ – ОРИГИНАЛЬНАЯ МУЗЫКА ДЛЯ ОРИГИНАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!

Участие в фестивале 2017 года примут Mussorgsky Jazz Orchestra, Ансамбль «Лицеист» Евгения Бурулева, группа TenBitz, Room 14 и Stereoptera. Специальные гости: дуэт  Neff Irizarry-Andrei Kondakov.

«Тесные контакты Хельсинки – Санкт-Петербург 2017». Купить билеты: 400 ₽.
Начало в 15:30. Джаз-клуб JFC (ул. Шпалерная, 33)


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ… Петербургский джаз-клуб JFC: история и факты

Петербургский джаз-клуб JFC: история и факты | JazzPeopleДжаз-клуб JFC возник еще под другим названием в Таврическом саду. Находился он в помещении, где в то время размещался театр «Опера кукол», и там же 1 раз в неделю действовала некая церковь.