24 марта известный музыкант из Польши Гжех Пиотровский в Москве выступит с LRK trio – Лебедев-Ревнюк-Кравцов. В клубе «Эссе» сыграют современный европейский джаз с элементами этнической музыки.

В музыке World Orchestra сплелись современность и традиция, музыканты играют на инструментах из льда и камня.

Гжех Пиотровский в Москве выступит с LRK trio

Грегори Портер - биография, факты, альбомы (Gregory Porter)Самые ожидаемые джазовые концерты весны 2018

Один из ярких представителей польского джаза Гжех Пиотровский (Grzech Piotrowski) известен своими необычными проектами.

Эксперименты Пиотровского

В 2010 году он основал World Orchestra, где объединил современные гармонии, виртуозность и квазиархаичные инструменты. Оркестр имеет интернациональный состав. Музыканты используют инструменты из естественных материалов: льда, дерева, камня.

В музыке World Orchestra сплелись современность и традиция, футуризм и архаика. Декорации для перфомансов тоже являются частью выступления. Оркестр дает концерты посреди реки, в кратере вулкана, на крутом утесе.

Гжех Пиотровский – владелец лейбла The Alchemist Records, 3 раза номинировался на премию Fryderyk (аналог «Грэмми» в Польше), лауреат премии Matthew Польского радио.

Гжех Пиотровский и кино

Польский саксофонист известен по своим работам для кино и театра. 3 марта 2018 года пройдет презентация его симфонии в Большом театре – Национальная опера в Варшаве. В произведении «Чех, Лех и Рус», написанном для World Orchestra, примут участие российское трио Лебедев-Ревнюк-Кравцов. В сюжете симфонии легенда о 3-х братьях, основателях Чехии, Польши и Руси.

Гжех Пиотровский в Москве
Гжех Пиотровский не частый гость в России, но он надеется это исправить

Гжех Пиотровский очень увлечен славянской мифологией и надеется, что его симфонии когда-нибудь станут саундтреками к фильмам, в основе которых лежат славянские легенды.

Гжех Пиотровский и World Orchestra выступают в кратере вулкана

LRK trio играет «европейский» джаз. В 2017 году трио отправилось в гастрольное турне по Японии в поддержку альбома If You Have a Dream. Вернулись из страны Восходящего солнца музыканты уже с новой пластинкой.

24 марта на сцену «Эссе» выйдут:

  • Гжех Пиотровский – саксофон
  • Антон Ревнюк – бас
  • Евгений Лебедев – рояль
  • Игнат Кравцов – ударные

Рекомендуем: Лучшие джазовые саксофонисты современности

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!