Джазовая вокалистка и автор текстов Хиске Оостервик в Москве выступит с квартетом Макара Новикова. 6 апреля в джаз-клубе «Эссе» российско-нидерландский проект исполнит хиты джаза, французский шансон, музыку собственного сочинения.

Голландская певица Хиске Оостервик в Москве

Молодая джазовая певица из Голландии Хиске Оостервик (Hiske Oosterwijk) не первый раз посещает Россию с гастролями. Московской и петербургской публике Хиске известна по проекту трубача Алекса Сипягина The New Path Band. Со всемирно известным музыкантом молодая вокалистка познакомилась в консерватории.

Сотрудничество началось с того, что Хиске написала тексты на музыку Сипягина, а затем они стали работать над звуком и нюансами исполнения. В интервью Алекс Сипягин говорил, что Хиске одна из немногих современных джазовых вокалистов, кто пользуется голосом как инструментом, как настоящий музыкант.

Алекс Сипягин и The New Path Band
Алекс Сипягин и Хиске Оостервик во Дворце Белосельских-Белозерских в 2017 году

Ученица Алекса Сипягина выступит в МосквеИнтервью с Алексом Сипягиным

Хиске Оостервик занимается музыкой с раннего детства, но сначала ее больше привлекал театр. В старшей школе она присоединилась к музыкальному классу и раскрыла свой голос и страсть к пению.

Она обучалась джазовому вокалу в Prins Claus Conservatory. Хиске также пишет музыку и песни для сольного проекта Eve, с которым она выступала в Америке и Голландии. Хиске не ограничивает себя одним жанром, она исполняет джаз, рок, поп и французский шансон. В 2017 году Хиске стала победителем конкурса вокалистов Concours de la Chanson Alliance Francaise 2017.

По мнению Алекса Сипягина, Хиске – одна из немногих современных джазовых вокалистов, кто пользуется голосом как инструментом.

В клубе «Эссе» Хиске Оостервик выступит с российскими музыкантами. Необычный состав квартета с двумя контрабасами сулит много неожиданных моментов.

Рекомендуем: Известные джазовые певицы

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!