20 и 21 октября в Областной Филармонии Оренбурга пройдет XXI Международный джаз-фестиваль Евразия 2017. Концерты именитых отечественных джазменов станут событием не только для Оренбурга, но и для всего российского джаза.

Евразия 2017
Кармен Мокси выступит на фестивале Евразия 2017

Фестиваль основал композитор Юрий Саульский, который впервые представил Оренбургу джаз. Знакомство было громким, на первом фестивале выступил Анатолий Кролл, а в следующем году Игорь Бутман сыграл с квартетом «Звезды Нью-Йорка». Задумка Саульского состояла в том, чтобы сделать Оренбург перекрестком культур, ведь он является связующим звеном между Европой и Азией.

В 2017 году на фестиваль приедут столичные звезды Алина Ростоцкая и авангардный саксофонист Алексей Круглов. Примечательно, что многие музыканты устроят презентации новых программ и альбомов прямо на фестивале.

Программа фестиваля Евразия 2017

20 октября

  • Группа «Федулова». Презентация программы «Весь этот блюз»
  • «Круглый Бенд» Алексея Круглова. Новая программа «Вечное движение»
XXI Международный джаз-фестиваль Евразия 2017
Алексей Круглов

Алексей Круглов выступит на открытии фестиваля в Оренбурге. Недавно саксофонист выпустил альбом Baroque Art, посвященный великому музыканту эпохи барокко – И.С. Баху. Алексей Круглов является создателем литературно-музыкальных произведений на стихи поэтов начала XX века.

Новый цикл Лаборатория авангардного джаза Trane Zen Art

21 октября

  • Алина Ростоцкая и Jazzmobile
  • Karmen Moxie и группа Dynamic James
  • Биг-бэнд Владислава  Кадерского
XXI Международный джаз-фестиваль Евразия 2017
Алина Ростоцкая и Jazzmobile

Вокалистка Алина Ростоцкая является фронт-леди и композитором проекта Jazzmobile. На фестивале музыканты презентуют дебютный альбом Flow («Поток»).

Алина Ростоцкая получила Гран-при первого московского конкурса джазовых вокалистов в 2009 году. С тех пор ее карьера идет в гору, она сотрудничала с Анатолием Кроллом и вышла в полуфинал джазового телешоу «Большой джаз».

Рекомендуем: Алина Ростоцкая на фестивале Lady in Jazz в Петербурге

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. 20 и 21 октября в Областной Филармонии Оренбурга пройдет XXI Международный джаз-фестиваль Евразия 2017. Концерты именитых отечественных джазменов станут событием не только для Сибири, но и для всего российского джаза….
    Где Сибирь и где Оренбург? )))