В клубе Алексея Козлова 25 сентября начинаются необычные лекции и концерты Trane Zen Art. В новом помещении клуба «Мансарда» сыграют авангардные музыканты из разных стран. Вход свободный.

Trane Zen Art – палиндром, т.е читается одинокого в оба направления

Концерты Trane Zen Art

Идейный вдохновитель нового мероприятия – Михаил Сапожников. Кроме научной деятельности в области физики, Михаил также питает страсть к джазу. Его кумиром является Джон Колтрейн, чье 90-летие год назад шумно справляли в музее «Гараж» не без помощи Сапожникова.

Trane Zen Art
Михаил Сапожников – художественный руководитель Trane Zen Art

Не обошлось без легендарного саксофониста и в названии всего цикла концертов. Последний слог в фамилии и сценическое прозвище музыканта – Trane.

Далее следует буддийское понятие – дзен, мировоззрение полное созерцания и абсурдных парадигм.

И замыкает строчку art – искусство, которое в XXI веке проникло во все сферы жизни. Вся строка образует палиндром, т.е читается одинокого слева направо и наоборот.

Каждый понедельник в клубе будут проходить бесплатные концерты современного и экспериментального джаза.

Показ фильма Chasing Trane the John ColtraneИнтервью с создателем фильма о Джоне Колтрейне

На названии Trane Zen Art авангардные изыски не заканчиваются.

Каждый понедельник в клубе будут проходить бесплатные концерты современного и экспериментального джаза, лекции и просмотр фильмов. Михаил Сапожников предлагает приносить всем музыкантам инструменты и устраивать джем.

Начнется цикл приношением Джону Колтрейну, которому 26 сентября исполнился бы 91 год. После пресс-конференции на сцену выйдет авангардист Алексей Круглов со своим «Круглым бендом». Музыканты проведут вас через историю бибопа.

Рекомендуем: Алексей Круглов свой новый альбом посвятил Баху