Семейная пара Alain Blesing & Claudie Boucau объединяет фолк и прог-рок, современный джаз и импровизацию. Флейтистка Клоди Буко и гитарист Ален Блесин в Москве сыграют необычный концерт 7 августа в клубе Алексея Козлова.

Клоди Буко и Ален Блесин в Москве

В 1970-х годах Ален Блесин играл в самых известных прог-роковых командах Франции Eskaton, Foehn и Arsenal. В 80-х музыкант познакомился с джазом и народной музыкой Средиземноморья, Черноморского региона и Балкан. Из этих составляющих и сложился зрелый стиль музыканта. Ален Блесин возглавлял Three Side Theory, квартет Mad Kluster, комбо Over The Hills.

Концерт Алена Блесина
Концерт Алена Блесина и Клоди Буко в клубе Алексея Козлова

The Art Ensemble of ChicagoКороли авангарда The Art Ensemble

Вторая участница дуэта – сопрано- альт- и бас- флейтистка Клоди Буко, которая также владеет индийской бансури и западноафриканской флейтой народа фульбе. Музыкальные предпочтения Клоди отличаются тем же разнообразием, что и у ее. Она исполняет традиционный джаз, африканскую и магрибскую народную музыку, авангард, электронику. Клоди возглавила собственные проекты в 2012 году. Это трио Jazzette, исполняющее джазовые стандарты и La Frit, разрабатывавший идею модернистского использования духовых инструментов.

Программа дуэта Alain Blesing & Claudie Boucau полна неожиданных сочетаний. Композиции собственного сочинения, базирующиеся на индийской музыке и авангарде, джазовые стандарты (разной степени известности) и, конечно, безграничная импровизация.

Рекомендуем: Джаз на летних фестивалях 2018 года